ic_add_a_photo_24px

Лагерь «Речной» празднует 60-летний юбилей

Из разных уголков России и других стран летят поздравления с юбилеем лагерю «Речной», который празднует свое 60-летие. Гости «Речного» – вожатые и воспитанники разных поколений отмечают здесь большие перемены, но при этом с радостью узнают «свой «Артек» – место, наполненное энергией творчества и добра.

«Речной» создан в 1962 году. 23 июня сюда заехали первые дети – участники II Всесоюзного пионерского слета, а 4 июля на мачте взвился артековский флаг.

За 60 лет в стенах лагеря побывало немало известных личностей. Например, в 1963 году «Речной» посетил Самуил Маршак. А первый космонавт Земли Юрий Гагарин в том же году собственноручно посадил на костровой лагеря кипарис. 

С праздником артековцев-речников поздравила заместитель директора «Артека» Елена Живогляд: «Коллективу «Речного» я желаю процветания, благополучия, добра и счастья. Ваша работа нелегкая, и это труд с замечательным результатом. Улыбки детей – это ваша заслуга. А ребятам желаю прекрасного настроения! Проведите этот день дружно».

На торжественной линейке артековцы и гости совершили путешествие по разным эпохам в жизни лагеря – увидели первое знамя «Речной» дружины и форму речников разных лет, вспомнили любимые песни и речёвки.

По традиции особые поздравления лагерь адресовал именинникам, которые празднуют двойной день рождения – любимого лагеря и свой собственный.

«Мне сегодня исполнилось 16 лет! Рада, что праздную в «Артеке» вместе с лагерем! Я очень полюбила «Речной», особенно вид с нашей костровой на Аю-Даг. Весь лагерь – это большая семья, дружная команда. Желаю, чтобы сюда приезжали самые талантливые люди, чтобы он еще больше вдохновлял детей», – говорит Лиза из города Енакиево Донецкой Народной Республики.

В честь праздника все отряды получили открытки и сюрпризы от вожатых. И, конечно, всех ждет угощение – самые вкусные, ароматные пироги.

«Я говорю: «Речной» и представляю своих любимых друзей и самую лучшую атмосферу, какую только можно найти. Желаю лагерю счастья, крутых и ярких детей, самых классных вожатых. С днем рождения, «Речной»!» – поздравляет Наташа из Екатеринбурга.

Праздник только начинается. Впереди морское шоу, город мастеров, театральный перформанс и много всего интересного!

4.07.2022

Комментарии