ic_add_a_photo_24px

Квест-ГТО объединил артековцев всех лагерей

В Международном детском центре прошел квест-ГТО. Участниками игры стали сборные команды из всех детских лагерей «Артека». Ребята попробовали свои силы в интеллектуальных, игровых и физических состязаниях, а также сдали нормативы ГТО по бегу, наклону, прыжкам, отжиманию и другим спортивным дисциплинам. Победителей квеста наградят на закрытии смены.

«Задача игры, в первую очередь, – дополнительно замотивировать детей к выполнению нормативов ГТО, ведь просто прийти и выполнить, не так интересно и весело, как заслужить право на выполнение, – рассказывает Виктор Макин, директор Военно-спортивного фонда (Башкортостан). – И конечно же, хотелось бы увлечь детей в игровой форме к здоровому образу жизни, к тому, чтобы они стали послами ГТО в своих городах, а, может быть, кто-то из ребят захотел бы провести подобную игру в своем городе».

Участниками квеста более 650 юных участников фестиваля ГТО и сборные команды из всех лагерей «Артека» - по 10 ребят в каждой команде. По правилам квеста, чтобы перейти к сдаче нормативов, ребятам нужно было выполнить игровое задание, которое могло быть, как и физическим – например, перепрыгнуть через обручи или «сразиться» на тямбарах (безопасное игровое оружие), так и интеллектуальным – собрать паззл с символами ГТО или ответить на видеовопрос по истории комплекса и его современной символике.

Получив допуск, артековцы сдавали нормативы по бегу, наклону, прыжкам, отжиманию и другим спортивным дисциплинам. Выполнив норматив на «золото», «серебро» или «бронзу», каждый участник квеста получал карточку с талисманом ГТО соответствующего цвета, а его результат засчитывался призовыми очками.

Создавали настроение и помогали ребятам пройти квест ростовые куклы талисманов ГТО: Лиса Василиса, Зайка Лиза и Волчонок Макар. Они были навигаторами спортивных станции, а также за правильный ответ на вопрос подсказывали местоположение самой секретной спортивной станции – бег на 30 м. Кроме того, если ребятам удавалось «поймать» такой символ и научить его придуманному командой победному танцу, можно было получить допуск к сдаче нормативов.

Проводить квест-ГТО помогали юные игротехники. К примеру, для модератора станции «паззлы» Алексея Калмыкова из поселка Уршельский Гусь-Хрустального района сдача нормативов ГТО в своей области помогла получить путевку в «Артек». «Моя мама была в «Артеке» и очень многое мне рассказывала про это место, поэтому попасть сюда, для меня было очень важно. И когда я узнал, что могу получить путевку в «Артек», сдав нормативы ГТО по своей области, то подготовился и сдал все нормативы на «отлично», заняв первое место в области, – рассказывает артековец. – Я думаю, что эта игра не только приобщает ребят к спорту, но и делает их дружнее, привлекает к командной работе. Ведь всем интересно поиграть в «Что? Где? Когда?» или собрать паззлы, и, думаю, это делает команду дружнее и сплоченнее».

«Это мероприятие стимулирует и направляет детей на здоровый образ жизни. Здоровье – это самое важное в жизни человека, его обязательно надо поддерживать, – говорит Арина Шамарина из Воронежа, участница команды д/л «Лазурный». – Очень здорово, что на этом квесте можно попробовать свои силы, испытать себя. Если ты понимаешь, что тебе сложно выполнить какую-то норму, значит, нужно заняться своим здоровьем и своей физической выносливостью».

Победителей квеста объявят и наградят на закрытии смены. Сдача нормативов ГТО при партнерстве с Фондом социально-культурных инициатив проходит в «Артеке» уже четвертый год.

Комментарии