ic_add_a_photo_24px

#КультурныйКодАртека. Великие победы России

На территории почти каждого государства есть крепость, символизирующая определенные вехи его истории: Эдинбургский замок в Шотландии, цитадель Алеппо в Сирии, Виндзорский замок в Англии, замок Химедзи в ЯпонииА в России это, конечно, Московский кремль – символ российской государственности, один из крупнейших архитектурных ансамблей мира.

Как и любая крепость, Московский кремль – символ надежности и незыблемости, главный культурный центр. Это действительно средоточие всех основных жизненных функции города, заключающее в себе его идею, идеальный образ, генетический код. Вот почему он стал символом Москвы и всего Российского государства.

Яркими историческими памятниками считаются и крепости Крыма. Даже в полуразрушенном состоянии они представляют собой большую историческую ценность. По этим руинам можно «читать» историю Крыма, впитывать дух боевой славы наших предков.

Среди известных крепостей-памятников архитектуры на территории Крыма Генуэзская крепость в Судаке, Ени-Кале в Керчи,  Алустон в Алуште, Чембало в Балаклаве, крепость Харакс на мысе Ай-Тодор… А на территории «Артека» сохранились развалины Генуэзской крепости, известной как Дженевез-Кая.

Русская армия по праву считается одной из самых сильных и боеспособных в истории. Доказательства этому – множество блистательных побед, одержанных русскими воинами в битвах с превосходившими их по силам противниками.

О главных победах России, о символах стойкости, мужества и славы – в новом видеосюжете «Неофициальные символы России».

Комментарии