ic_add_a_photo_24px

#КультурныйКодАртека. «Золотые купола». Символы России

Вас приветствует «Остров дружбы Артек»! Сегодня мы знакомим вас с величественными храмами, возведенными в честь великих святых.

Парижский Пантеон и московский Храм Христа Спасителя, Сикстинская капелла в Ватикане и Собор Святого Марка в Венеции, Андреевская церковь в Киеве и Храм Зуба Будды в Канди, таинственный Тодай-Дзи в Японии и Храм Неба в Пекине, собор Святого семейства в Барселоне, изящный и величественный Кёльнский собор. Эти религиозные и архитектурные памятники известны каждому.

Русские церкви — это уникальное архитектурное явление в мировой культуре.
Эта архитектурная традиция пошла из Византии, но русские в результате создали свой собственный стиль. Главным образом он выражен в луковках — куполах церквей и богатстве внутреннего убранства.

Золотые купола храмов – это ещё одна визитная карточка России. В России их насчитывается чуть менее 20 тысяч. В давние времена железные купола покрывали тонким слоем золота, для того чтобы продлить срок их службы, так как золото не окисляется на воздухе.

Наверняка, многие замечали, что купола православных церквей и соборов бывают разных цветов. Это делается не только для красоты — по цвету куполов можно определить, чему посвящён храм.

Помимо цвета, немалое значение имеет и форма куполов. Самая распространённая — луковичная — символизирует свечу. Вторая по распространённости форма — шлемовидная. Она чаще всего бывает у куполов церквей, которые посвящены воинам, павшим на полях сражений.

Каждый православный храм по-своему уникален и отличается от собратьев какими-нибудь незаметными, на первый взгляд, деталями.

В кратком обзоре показать всю красоту российского зодчества – задача нереальная. Каждое творение по-своему уникально. И все же мы приглашаем вас познакомиться с символами той или иной эпохи.

Комментарии