ic_add_a_photo_24px

#КультурныйКодАртека. Символ России – береза

У каждой страны есть свой символ среди деревьев. В этих символах отразилась душа народа, его история, традиции. Так, символом Греции с древних времен является олива, символом Канады – клен, а символом Японии – сакура. Россию называют краем белоствольных берез и бескрайних полей. Сегодня мы говорим о главном древесном символе России – березе.

Береза в диком состоянии встречается почти по всей территории нашей страны и часто занимает больше места в наших лесах, чем другие деревья. Она очень неприхотлива по отношению к климату, малотребовательна береза к почвенным условиям. При этом очень красивая, тонкая. Зеленеет раньше остальных деревьев, а еще дает полезный березовый сок.

Она может расти на самых разнообразных почвах, начиная от очень сухих и бедных песков, заканчивая низинными болотами, где избыток воды и много питательных веществ. И поэтому, не смотря на такую разницу наших регионов и городов в климате, везде можно встретить березу: и в Сочи, и в Москве, и в Сибири.

Наши предки издревле заметили, что березы на нашей территории очень много, и стали придумывать сказки и легенды о ней. А Волхвы в язычестве были уверены, что береза  –покровительница нашей страны, и после смерти душа человека вселяется в березу. Места поклонения называли священными рощами. Их оберегали, входя в такие рощи, старались думать о хорошем.

Есть много сказов о превращении русалки или невинной девушки в березу. Этим подчеркивается стройность дерева, словно юной девушки. В одной из сказок рассказывается о прекрасной русалке, которая жила в лесном озере. Ночами она выходила из воды и резвилась под луной. Однако, как только появлялись первые лучи солнца, русалка тотчас ныряла в свое прохладное жилище. Однажды она заигралась и не заметила, как юный бог солнца Хорс появился на небе на своей солнечной колеснице. Он увидал красавицу и влюбился в нее без памяти. Русалка хотела скрыться в озере, однако златокудрый бог не отпускал её. Она же, чтобы навсегда остаться у любимого озера, застыла и превратилась в березу.

У славян берёзы считались священными: охраняющие, оберегающие человека. В Древней Руси существовало множество обычаев, связанных с березой. Например, по случаю рождения ребенка сажали у дома молодую березку. Этот обряд должен был сделать дитя счастливым, а семью, живущую в этом доме, оградить от напастей. С помощью ветвей березы девушки гадали на суженого. Во многих народных легендах береза выступала как благословенное дерево.

При христианстве береза стала символом праздника Троицы. Возможно, потому что она одна из первых начинала цвести весной и по ней определялось лучшее время для посева. Неслучайно существовало поверье, что именно береза обладает особой силой роста. Березовыми ветками украшали окна, дома, дворы, ворота, на церковной службе стояли с березовыми ветками, веря, что они обладают целебной силой. В Троицкое воскресенье березу топили в воде или выносили в хлебное поле, стараясь тем самым вымолить у высших сил плодородие земли.

Завить березку – обряд из далекой древности. Девушки верили, что свяжут крепко-накрепко думы свои с полюбившимся парнем, или, завивая ветки березы, желали своей матушке скорого выздоровления.

В народных песнях, сказках, преданиях береза – символ весны, родины, девичьей красоты. Она представляется, то хранительницей кладов, то мудрой дочерью, то заколдованной красавицей. Известно, что ни в какой стране нет такого обилия берез, как у нас. Со времен глухой старины вошли в нашу жизнь стройные и тихие березки. Нет числа поговоркам, песням, пословицам, загадкам, заговорам, связанным с березой.

Скромная красота березы в любое время года вдохновляла русских писателей и поэтов на создание прекрасных произведений. Под сенью берез создавали свои известные произведения композиторы Глинка, Чайковский и другие. А великие русские художники Левитан, Шишкин, Саврасов на своих полотнах изображали замечательные пейзажи, на которых можно увидеть берёзку в зеленом, золотом уборе.

Пройдут сотни лет, но береза не потеряет своей значимости: как и в былые времена она будет символизировать нашу бессмертную, славную и могучую Родину, ведь береза является символом неисчерпаемой жизненной силы.

Комментарии