ic_add_a_photo_24px

#КультурныйКодАртека. Народные промыслы России

Вас приветствует «Остров Дружбы – «Артек»! В новой рубрике #КультурныйКодАртека мы будем говорить об уникальных памятниках, символах, культурных особенностях «Артека», Крыма и России. Вместе обсудим и осмыслим вещи и явления, которые позволяют идентифицировать, что же такое «Артек», и какова его связь с историей, культурой Крыма и России.

При упоминании Крыма возникает образ Ласточкиного гнезда. Если видим изображение памятника затопленным кораблям, понимаем, что это Крым, Севастополь. При виде изображения Спасской башни возникает образ России…

Миллионы людей в мире при упоминании России могут назвать сразу несколько предметов и лиц, которые символизируют нашу страну. Для кого-то это родина великих писателей Толстого и Достоевского, для кого-то она ассоциируется с именами наших лидеров – Путина, Горбачева, Ленина… Кто-то вспоминает русскую матрёшку или балалайку. Где еще такое разнообразие символов можно найти!?

Неофициальных символов России большое количество: это озеро Байкал и величественная Сибирь с ее трескучими морозами, это золотые купола церквей и традиционные росписи – хохлома, палех, гжель…

О красоте народных промыслов России мы и поговорим сегодня. Скорее смотрите сюжет  о неофициальных символах России и не забудьте потом поделиться впечатлениями!

Комментарии