ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел первый вкусный фестиваль

Первый кулинарный фестиваль в «Артеке» завершился кулинарной ярмаркой «Артек» гастрономический». Ее участниками стали команды от каждого из шести детских лагерей, работающих в эту смену. Журналисты медиаотрядов сняли на тему кулинарии трейлеры, а юные поварята вместе с настоящими шеф-поварами приготовили необычные блюда, которые оценили члены жюри именитые российские кулинары.

В состав команд вошли ребята, увлекающиеся кулинарией, а также юные журналисты из профильных медиаотрядов. Фестиваль стартовал в первые дни смены и проходил в несколько этапов. На финальное мероприятие в качестве капитанов детских команд были приглашены опытные повара России, а оценивали работы артековцев  почетный президент Ассоциации кулинаров России Наталья Номофилова и член кулинарного совета национальной гильдии шеф-поваров Евгений Малютин.

По словам Натальи Номофиловой, такое мероприятие очень важно для ребят, поскольку правильное питание — это основа жизни: «Среди участников команд  есть будущие кулинары, журналисты, учителя, спортсмены – специалисты всех специальностей и профессий. Но все они должны знать – каждому нужно здоровое питание. И именно этим очень симпатичен этот конкурс, поскольку дети учатся не просто готовить, а готовить здоровую пищу. Мы должны думать о здоровье своей нации, поэтому подобные конкурсы нужно проводить с детского сада. Дети должны знать, что пища играет огромную роль во всей жизни человека».

Артековцы из фруктов, различных приправ и соусов приготовили конкурсные блюда. Вкусные, полезные и красиво оформленные кулинарные изобретения продегустировали члены жюри. Лагерь «Кипарисный» лидировал в номинации «Лучшее блюдо, приготовленное с шеф-поваром» – ребята приготовили салат «Аватар в Артеке», а лагерь «Морской» – в номинация «Самое оригинальное блюдо» – их салат получил название «Морской» на пляже».

По признанию победителей, их блюда нестандартные, придуманные прямо за рабочим местом. «У нас очень летний салат,  мы использовали цитрус и необычную подачу, – рассказывает «кипарисница» Алена Токарева из Волгограда. – Мы многому научились у нашего шеф-повара, в особенности необычной, красивой подаче, которую выделило жюри. Мы украсили наше блюдо  фруктами и накрыли перевернутой креманкой. Я поняла, что хорошая еда должна быть  не только вкусной,  но и красивой».

Члены жюри также отметили командную работу,  креативность и аккуратность юных поваров. Таким образом, были распределены еще три призовых места: «Самой активной командой» стал лагерь «Речной», «Самая слаженная командная работа» – у «Хрустального» и «Самой яркой командой» назван «Лазурный».

На финальном кулинарном  конкурсе свои работы представили и медиа-отряды. В течение смены каждая команда создала фуд-трейлер (трейлер к блюду как к фильму). В этой номинации лучшей жюри определило работу детского лагеря «Янтарный». Именно этот лагерь получил наибольшее количество голосов (лайков) во время интернет-голосования в группе «Артек Медиа» и за фотосъемку работы своей команды во время приготовления блюд. Видеосюжеты, фотосъемки  и репортажи юных журналистов будут показаны на мониторах в обеденных залах столовых детских лагерей.

По мнению регионального управляющего ЗАО «Комбинат дошкольного питания» в МДЦ «Артек» Андрея Семенова, кулинарная ярмарка  «Артек» гастрономический» имеет все шансы стать ежегодной традицией.  «Я приятно удивлен тому, с каким интересом и удовольствием дети отреагировали на это мероприятие, – рассказывает Андрей Владимирович. – Оно отличается от других детских поварских конкурсов. Здесь мы показываем, что здоровое питание может быть вкусным, красивым и легким в приготовлении. Я уверен, что такие кулинарные ярмарки будут проходить теперь каждый год и станут доброй артековской традицией».

 
Комментарии