ic_add_a_photo_24px

Ксения Филатова: «В «Артеке» мировоззрение полностью меняется»

В 11 смену в «Артеке» проходит Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха». Его участниками стали юные активисты из разных регионов России, среди них  Ксения Филатова из городского округа Стрежевой (Томская область). Девочка входит в состав школьной думы.

«Про «Артек» я узнала год назад и сразу захотела попасть на смену. Узнавала, как это сделать, принимала активное участие в общественной жизни. Решила проявить себя в ученическом самоуправлении, потому что хотела попробовать проявить себя в чем-то новом, бросить себе вызов, проявить лидерские качества, помогать людям, – рассказывает Ксения Филатова. – Летом я узнала о возможности попасть в «Артек». Для этого сняла видеоролик, в котором рассказала, как я вижу развитие совета обучающихся в моей школе».

Девочка отметила, что снять видео ей помогла мама. На выполнение задания оставалось всего несколько часов, но Ксения при поддержке родных справилась и, благодаря видеоролику, получила путевку в детский центр. «2023 год объявлен Годом педагога и наставника, в своем видео я решила развить эту тему. Предложила идею, что в школах должны быть наставники-одиннадцатиклассники, которые будут помогать с внеурочной деятельностью ученикам начальных классов», – делится Ксения.

В «Артеке» для участников форума «Территория УСпеха» разработана специальная образовательная программа: «Совсем скоро у нас пройдет форум ученического самоуправления. А до этого у нас проходят тренинги на сплочение, развитие уверенности в себе. Также нам рассказывают о создании проектов и получении грантов», – говорит девочка.

Ксения проводит смену в детском лагере «Хрустальный». В отряде вместе с ней такие же интересные ребята с активной жизненной позицией: «Все очень разные. У нас  разные взгляды на жизнь, разные взгляды на то, как преподнести ученическое самоуправление в своем городе. И все же у нас очень хорошо получается взаимодействовать друг с другом. Мы понимаем друг друга, чувствуем, помогаем, поддерживаем. У нас понимающие, добрые вожатые. Самое главное  они очень искренние, всегда говорят правду. За это мы их очень ценим и уважаем».

Ксения считает. что в «Артеке» мировоззрение полностью меняется. «Ты понимаешь, насколько активная жизнь, как она бежит, мы всегда чем-то заняты. Здесь важно уметь общаться с другими людьми. Я люблю отрядные дела, мы садимся в круг, что-то обсуждаем, делимся переживаниями, впечатлениями. Для меня «Артек» – это поток, где жизнь, чувства, эмоции меняются, – говорит артековка. – Я желаю ребятам, которые хотят попасть в «Артек», не бояться бросать себе вызов. Очень важно выходить из зоны комфорта, пробовать себя в чем-то новом и менять свое мировоззрение».

04.10.2022

Комментарии