ic_add_a_photo_24px

Крымские школьники вышли в финал всероссийской олимпиады в «Артеке»

Ежегодная олимпиада «Шаг в будущее» МГТУ имени Н.Э. Баумана проходит в «Артеке».  В финал вышли лучшие знатоки точных наук из Крыма и Севастополя, среди них – три ученика артековской школы. Победители интеллектуального состязания смогут поступить на любую кафедру Бауманки без вступительных испытаний при условии, что сдадут школьный ЕГЭ по профильному предмету не менее чем на 75 баллов, а призеры получат дополнительные баллы во вступительном конкурсе.

Больше 30 лет «Шаг в будущее» популяризирует точные науки, развивает у школьников технические способности и интерес к исследовательской деятельности. Третий год при поддержке «Артека» в бауманской олимпиаде могут принять участие крымчане и ребята из разных регионов страны.

«В «Артеке» очень комфортные условия для детей и хорошая организация, мы чувствуем  заинтересованность и помощь педагогов, – рассказывает старший преподаватель МГТУ им. Баумана Елена Буркова. – В эти дни олимпиада проводится по математике, физике и информатике. Участвуют 45 школьников. Сотрудники университета разработали задания на основе школьной программы, но использовать знакомую формулу и получить ответ тут не получится.  Требуется комплексный подход, смекалка и сообразительность! У нас нет снисходительного отношения и упрощенных вариантов. И если на уровне Москвы и России крымские дети прошли в финал, то это хороший результат».

Педагоги артековской школы отмечают, что олимпиада способствует профориентации детей и помогает им овладеть метакомпетенциями – взаимодействовать с людьми, высказываться и аргументировать свою позицию.  Во второй тур олимпиады «Шаг в будущее» по математике прошли сразу три десятиклассника школы «Артека» – Саша Еременко, Саша Гуринович и Яна Шуршунова.

«Для них это первая олимпиада столь высокого уровня и серьезное достижение! – гордится учитель математики Татьяна Рябинина. – Математический склад ума, логика и сконцентрированность на задачах помогли добиться результата. Думаю, дети будут развиваться и дальше, и когда придет время определяться с вузом, у них будет хороший выбор».

Есть среди финалистов и артековцы. Так, Ирина Осадченко из Симферополя отдыхала в детском лагере «Лазурный» в 11 смену 2017 года. «Приятно снова вернуться в «Артек». Здесь, в школе, мне все знакомо. Хорошие воспоминания поддерживают, и в то же время чувствуется ответственность перед лагерем, таким родным местом, – говорит она. – Я мечтаю учиться в Москве и заниматься программированием. Олимпиада Бауманки – возможность интеллектуально развиваться и повысить свои шансы на поступление в университет. Задания сложные, но если готовиться, то все получится».

Череду олимпиад в «Артеке» продолжит Национальный технологический университет «МИСиС» – в канун Дня российской науки в школе пройдет состязание «Дорогами открытий». В нем примут участие более 500 артековцев. 

Комментарии