ic_add_a_photo_24px

«Крымская весна» глазами очевидцев – в «Артеке» состоялся диалог о важном

Сегодня, 16 марта, крымчане и жители других регионов нашей страны отмечают историческое событие. В этот день 9 лет назад абсолютное большинство жителей Крыма и Севастополя проголосовали на референдуме за воссоединение с Россией.  О том, как творилась история «Крымской весны», артековцы узнали на встрече с очевидцами событий, представителями «Народного фронта».

Гости артековцев – непосредственные участники событий «Крымской весны». Это сопредседатель народного фронта, бывший командир крымского отряда милиции особого назначения «Беркут», участник подавления несанкционированных митингов на майдане в Киеве Юрий Абисов; глава регионального исполкома «Народного фронта» в Крыму Алла Вертинская; член штаба «Народного фронта», участник народного ополчения, командир медицинской роты и заместитель председателя Русской общины Крыма Наталья Лантух.

«Артек» – это сила, это гордость Крыма. И мы очень рады, что сегодня находимся здесь с вами, потому что вы – наше будущее. Того, кто знает историю, очень трудно будет переубедить в ином», – подчеркнула важность разговора Алла Вертинская.

Алла Николаевна рассказала школьникам, как начинался майдан в Киеве, как был совершен государственный переворот.  Глава регионального исполкома «Народного фронта» в Крыму обратила внимание ребят на то, что крымчане всего этого принять не могли: «Государственный Совет Крыма, который возглавлял Владимир Константинов, вместе с депутатским корпусом стали поднимать народ. Для нас было неприемлемо возрождение фашизма. Мы понимали тогда, что права на ошибку у нас нет, и мы должны были действовать в рамках законодательства».

Юрий Абисов отметил, что у крымчан к Евромайдану особый счет. В ходе трагических событий 2013 года в украинской столице погибли трое правоохранителей из Крыма.  Из рассказа экс-командира «Беркута» ребята узнали о «особом» отношении майдановцев к крымским бойцам, предательстве высших чинов и рискованном прорыве из Киева: «Бездействие порождает вседозволенность. Команды вообще не было никакой, даже руководителей высшего эшелона МВД не было. Мы все ждали команду. Мы понимали, что есть приказ, есть команда и есть закон. Нарушить его нельзя.  Отношение к нам было со стороны участников майдана жесткое, даже жестокое. К нам, крымчанам, всегда относились как к пророссийским. И на майдане на нас вылилась вся их злоба».

Юрий Абисов рассказал о том, как бойцы «Беркута» прорывались тогда обратно в Крым, как их встречали на площади Ленина в Симферополе: «Тогда слез не сдерживали. Это был бальзам для раненых моих пацанов, их обожженных душ – увидеть лица крымчан и эту мощную поддержку. Если моих коллег на Украине на колени ставили, то нас встречали, как героев».

Важную роль в истории воссоединения Крыма с Россией сыграли простые жители Крыма. Наталья Лантух отметила, что за один день такие исторические события не вершатся, и к референдуму крымчан привела большая история: «У нас в Крыму был одноканальный бюджет: все, что мы зарабатывали, отправляли в Киев и потом просили на разные дела. Но в ответ никто ничего и никогда не присылал. Крым разоряли, земельные участки отходили украинским олигархам. Народ долго терпел. Когда посягнули на язык, когда стали навязывать национализм и фашизм, народ больше терпеть не стал. К 2014 году начала проявляться к русским открытая ненависть и угроза жизни людей.  Народ Крыма осознал, что в Украине им жизни больше не будет. Именно поэтому на референдуме был такой большой процент за присоединение Крыма к России. Наша вся история, характер крымского народа, наш исторический опыт привели нас в Россию».

История «Крымской весны» не оставила равнодушными воспитанников «Артека». Ребят волновали многие вопросы: «Были ли у вас близкие люди, которые были против воссоединения Крыма и России, но потом изменили свою позицию?»; «Вы были после референдума на материковой России? Было ли чувство общности, когда вы вступили на материк, понимая, что Крым тоже часть этой страны?»; «Что за эти 9 лет самое грандиозное сделано в Крыму?»; «Какие перспективы открылись после референдума?» …

«Всем присутствующим было важно узнать, как наши гости относятся к тем событиям.  Меня, например, интересовало, как Крым присоединился к России и что чувствовали люди при этом. Благодаря «Крымской весне» с каждым годом для людей открываются новые возможности. А еще события 2014 года подарили нам «Артек», за что отдельное спасибо», – рассказала София Паламарчук, г. Амвросиевка, Донецкая Народная Республика.

«Я понял сегодня, что люди в Крыму стараются сохранить ценности своего народа и считают, что Россия – это могучая страна. То, что сейчас происходит на Донбассе –абсолютно недопустимо, и победа будет на нашей стороне. Я считаю, что такие встречи нужны, поскольку они воспитывают дух патриотизма и любви к Родине. Крым является важной частью России», – сказал Данил Даревский, г. Горловка, Донецкая Народная Республика.

«Мы обсудили, как проходил референдум, узнали мнение наших гостей об этом историческом событии. Благодаря «Крымской весне» к России присоединились красивейшие территории Крыма и, конечно же, российским стал «Артек». Мне уже 17 лет, и я счастлив, что смог побывать в самой лучшей Стране Детства. «Артек» останется в моем сердце навсегда», – поделился Дмитрий Лавренов из города Калининград.

«Когда я приехала в «Артек», мне было очень интересно узнать, как Крым вошел в состав России, потому что Крым – это невероятное место с уникальной природой и замечательными людьми. Я узнала, что присоединение было не таким легким, как могло показаться. Рада, что Крым процветает в составе России», – отметила Аиша Киямова, г. Уфа.

По традиции, воспитанники детского центра повязали гостям артековские галстуки и сделали фото на память.

16.03.2023 г.

 

 

Комментарии