ic_add_a_photo_24px

Крым и «Артек» со всей страной вспоминают 75-летие освобождения Ленинграда от блокады

27 января в «Артеке» открылась выставка, посвященная 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Выставка подготовлена совместно с сотрудниками Пискаревского мемориала, который сегодня является центром памятных мероприятий о блокаде Ленинграда. «Артек» впервые стал детской площадкой проведения мероприятия о подвиге ленинградцев.

В центре экспозиции – 10 плакатов, представляющих различные темы 872 дней блокады: люди, героизм, голод, самопожертвование. Экспонаты рассказывают о военных планах гитлеровского командования по уничтожению города, о нехватке продовольствия и бомбежках, о жизни блокадников и силе их духа. Благодаря особой организации материала дети становятся не только зрителями выставки, но и сами могут провести экскурсии для сверстников и гостей детского центра. Первые экскурсоводы – артековцы из Санкт-Петербурга – поделились с товарищами семейными историями.

«Моей бабушке Евгении Ильиничне Моренковой на момент начала блокады было 19 лет, – рассказала Аня Занозина. – Она участвовала в строительстве заградительных сооружений и рыла окопы. Затем в отряде противовоздушной обороны следила за вражескими самолетами, тушила зажигательные бомбы и патрулировала территорию. Три брата Евгении Ильиничны погибли на фронте. Она одна ухаживала за пожилыми родителями, стояла в очередях за хлебом и керосином. В 1943 году бабушка награждена медалью «За оборону Ленинграда». Сейчас эта награда хранится у нас в семье. Хранить историю – это наше общее дело. Ведь прошлое – ключ к будущему».

«А я хочу вспомнить о друге моей семьи – почетном гражданине Санкт-Петербурга Юрии Сергеевиче Тюкалове, – продолжил Тимофей Кирсанов. – Когда началась блокада, ему было 11 лет, а в 13 он уже получил медаль «За оборону Ленинграда». Он тушил зажигательные бомбы и покрывал балки противозажигательной смесью. Работал не наравне со всеми – в четыре раза больше! Я был знаком с Юрием Сергеевичем лично. Он запомнился добрым, щедрым и открытым человеком».

Семейная история связывает с Ленинградом и художницу Наталью Шевченко, которая работает под псевдонимом Натан. Ее художественная выставка открылась во дворце «Суук-Су» в этот же день и также приурочена к памятной дате. В экспозиции представлены работы из коллекции «Блокадный Ленинград».

«Создать эту коллекцию меня побудила память, – рассказала Наталья Шевченко. – Картины посвящены героическим землякам и моим родным, которые остались в Ленинграде во время блокады, продолжали работать и защищать его. Дедушка доставлял хлеб по Дороге жизни, бабушка стирала и штопала рваную солдатскую одежду, которую затем отправляли на фронт. Мои родные выжили. Они рассказывали, что им помогла вера в победу и сила духа. Важно, чтобы наше поколение чтило подвиг ленинградцев. Память, как мед, который постоянно засахаривается. И каждое последующее поколение должно эту корку ломать, чтобы добраться до живого».

По словам артековцев, обе выставки помогли им лучше узнать историю своей страны. «Мы должны гордиться предками, которые отдавали жизнь за нас, – поделилась Света Иванова из Нижегородской области. – Наталья Николаевна - изумительная художница! Ее картины захватывают, вызывают трепет. Меня особенно впечатлило полотно, посвященное композитору Дмитрию Шостаковичу и его Симфонии № 7. Чтобы создавать музыку во время войны, преодолевая боль и страх, надо быть великим человеком».

«Благодаря подвигу ленинградцев живы мы и наши семьи. Это наша история. Если мы ее забудем, у нас не будет страны, не будет веры и правды», – считают Вика Беднягина и Соня Павлова из Санкт-Петребурга.

Руководитель программы I смены 2019 года Юрий Кравченко отметил, что для «Артека» важна сопричастность к трагической и одновременно победной странице отечественной истории: «Пискаревский мемориал и «Артек» разделяют тысячи километров, но в этот день мы вместе с петербуржцами и всей страной вспоминаем блокаду. Эта память объединяет артековцев из разных регионов и делает всех сильнее». Юрий Кравченко напомнил, что в братской могиле на Серафимовском мемориальном кладбище похоронен умерший в блокаду первый директор «Артека» Федор Шишмарев, память которого артековцы в конце прошедшего года почтили возложением венков.

Планируется, что выставки в «Артеке», посвященные 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, посетят более 3,5 тысяч человек.

27.01.2019 г.

Комментарии