ic_add_a_photo_24px

Краеведческий музей «Артека» – место, где можно прикоснуться к истории

Сегодня, 21 февраля, Всемирный день экскурсовода. В «Артеке» – четыре музея. Один из старейших и удивляющих многообразием экспонатов – краеведческий музей «Артека», история которого началась в 1928 году. Для артековцев здесь каждый день проходят экскурсии – ребята знакомятся с историей, географией и геологией Крыма, а также с удивительной флорой и фауной полуострова.

Краеведческий музей почти ровесник самому «Артеку», ему 92 года. Сейчас музей располагается в историческом здании, которое построено в 1896 году – это имение Лаутербруннер, оно же дача ученого Сергея Метальникова. В музее четыре зала, экспозиции которых посвящены истории и геологии Крыма, удивительной флоре и фауне полуострова.

«Артековцы в нашем музее получают познавательную информацию, которая дополняет школьную программу и дает ребенку прочувствовать историю, прочувствовать Крым, – рассказывает экскурсовод Зоя Богданова. – По реакции детей видно, что практически каждый из них находит что-то интересное для себя. И уже на выходе они ищут в интернете что-то еще по этой теме, интересуются экспонатами и хотят узнавать больше нового».

За девять десятилетий в музее собрана уникальная коллекция. Первые экспонаты сюда приносили артековцы 1920-ых годов, что-то дарили гости.  А многие артефакты находили сотрудники «Артека». Так, многочисленные минералы и горные породы нашел и передал музею географ, учитель артековской школы Олег Поляков. А один из самых знаменитых экспонатов – византийский пифос (большой керамический сосуд) – нашел крымский краевед, один из создателей музея Александр Фролов. Реликвия была найдена на территории детского лагеря «Кипарисный», выяснилось, что находке почти 1500 лет!

Во время экскурсий по музею артековцы узнают неожиданные факты из истории Крыма. К примеру, что Керчь основана более 2500 лет назад, а значит, является самым древним городом России. Ребята, интересующиеся геологией, с трепетом прикасаются к минералам и горным породам, которые свидетельствуют, что Крым когда-то был дном океана Тетис, а гора Аю-Даг – несостоявшимся вулканом. Дети, интересующиеся флорой и фауной, разглядывают чучела морских обитателей Черного моря, самого крупного зверя в Крыму – медведя, а также величественных птиц – стремительного сапсана и самой крупной совы-неясыти.

Уникальность музея в том, что все экскурсии в нем интерактивные. Дети не просто слушатели и зрители, а активные участники образовательного события – вместе с экскурсоводами они ищут ответы на вопросы, могут продемонстрировать свои знания.

«Я не знала, что Крым – такое древнее место, и что первый народ, который здесь жил – это тавры. А сейчас здесь на такой небольшой территории живут представители более 100 национальностей! – делится впечатлениями Карина Тюльгенова из Тюмени. – Думаю, такие экскурсий очень полезны, потому что Крым — это частичка России, а Россия — это наша родная страна! Нужно обязательно знать, как можно больше о месте, где родился и живешь».

Её поддерживает Николай Галяткин из города Майкоп. «Мне было очень интересно узнать, какие звери обитают в Крыму. В музее я увидел, как выглядит сапсан, узнал о больших медузах и опасной рыбе «морской дракон» в Черном море, – говорит артековец. – Знаниями, которые мы здесь получили, можно делиться с одноклассниками и друзьями, чтобы заинтересовать их изучением истории, геологии или биологии».

21.02.2020

 

Комментарии