ic_add_a_photo_24px

Кот Мостик приехал в «Артек»

Международный детский центр «Артек» посетил кот Мостик – один из самых известных котов России, символ строительства Крымского моста. Сейчас кот занимает должность шеф-редактора новостей издания РИА Новости Крым. В Страну Детства Мостик приехал вместе с коллегами – представителями РИА Новости Крым и радио «Спутник в Крыму».

Кот Мостик стал известен на всю страну во время строительства Крымского моста. Он жил у строителей и в своем блоге рассказывал о ходе масштабной стройки. Сейчас у Мостика новая задача – рассказывать всем про самые интересные, яркие, запоминающиеся места Крыма. Впервые знаменитый пушистик приехал в «Артек».

«Сегодня мы представили детям мастер-класс с участием кота Мостика. Решили показать ребятам, насколько большой труд – вести такой проект, да и вообще, заниматься журналистикой. Ребята нас порадовали, задали много интересных вопросов», –  рассказала руководитель проектов РИА Новости Крым Анна Дятлова.

В мастер-классе приняли участие артековцы медиаотряда детского лагеря «Морской». Ребята узнали много интересной информации о журналистской деятельности. Участие во встрече приняла шеф-редактор радио «Спутник в Крыму» Ирина Мульд, которая поделилась с детьми азами работы на радио.

«Считаю, что мы должны встречаться с подростками, заинтересовывать их. А на встрече были ребята из медиаотряда. Мы рассказали им о реальной журналистике, о проектах, которые существуют, работают. Рассказ про кота Мостика заинтересовал ребят, все с удовольствием участвовали в нашем мастер-классе», – рассказала Ирина Мульд.

На мастер-классе дети узнали историю создания блога кота Мостика, услышали много интересной информации о создании и развитии проектов в медиасреде. Гости поговорили с детьми о том, как найти тему для своего проекта, где искать вдохновение. Ребята даже смогли попробовать свои силы в роли радиоведущих в импровизированной студии. Артековцы отметили, что встреча им очень понравилась.

«Я побывала в роли ведущей на радио, узнала, как проходит прямой эфир. Мне было очень интересно узнать и про кота Мостика, послушать, как ведут этот проект, сколько труда в него вкладывают. Мостик очень милый, красивый, мне он понравился», – поделилась впечатлениями Ульяна Трибунская из Воронежа.

«На мастер-классе нам интересно рассказали про работу журналиста, мы получили много полезных советов, узнали, насколько интересно работать над таким проектом. Спасибо «Артеку» за возможность посетить такую встречу», – поделилась Полина Никулина из Белгорода.

29 ноября Мостику исполнилось 7 лет. Артековцы подарили котику праздничный рыбный пирог, а также подготовили для него стихотворение и песню. Дети посвятили гостей в артековцы, а в завершении встречи все участники сделали фотокарточку на память.

Помимо встречи, кот Мостик побывал в красивых местах «Артека»: на смотровой площадке детского лагеря «Лазурный», у штурвала в детском лагере «Морской», а в детском лагере «Озерный» Мостик загадал желание у Золотой рыбки.

В своем блоге кот Мостик уже описал впечатления от поездки, рассказал, что давно хотел приехать в «Артек», а еще поделился тем, какое желание загадал: «Чтобы костер дружбы и улыбки в глазах детей горели здесь еще сотни лет!».

02.12.2022

Комментарии