ic_add_a_photo_24px

Космонавт Владимир Джанибеков: «Желаю вам большой интересной жизни»!

Что чувствует человек в космосе? Как он видит этот мир? В чем черпает вдохновение? Об этом участники онлайн-проекта «Детская АРТ-резиденция в «Артеке» поговорили с удивительным гостем –  летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Владимиром Джанибековым.

Владимир Джанибеков – самый опытный космонавт СССР, совершивший наибольшее число космических полетов – пять, причем все – в качестве командира корабля. Это непревзойденный пока мировой рекорд.

На онлайн-встрече с ребятами Владимир Александрович рассказал о своем детстве в небольшой пожарной части в Узбекистане, о первых друзьях, увлечениях и мечтах.

С детства он мечтал стать летчиком, а еще тянулся к творчеству – то выменяет у соседа фотоаппарат, то еще что-то придумает. А в Ташкентском суворовском военном училище стал рисовать. И пронес это увлечение через всю жизнь! Прославленный космонавт  является автором трех десятков картин, иллюстраций научно-фантастической книги «Встреча двух миров». Кроме того, картины Джанибекова выставлены в Музее космонавтики.

«Мое увлечение помогало мне в трудные времена. Не думайте, что мой путь – это была красная дорожка к успеху. В разные годы приходилось бороться с болезнями, со страхами, – рассказал Владимир Александрович. – В космонавтике непросто идти к своему первому полету, до 15 лет подготовки, может быть! Себя сохранить, выдержать – вот задача. Бывает, уже дети выросли, а ты еще и не летал…».

Но в то же время космос дарит ни с чем не сравнимый опыт и впечатления. На вопрос ребят, что чувствуешь в открытом космосе, гость ответил: «Долгое время находишься на станции, в закрытом пространстве. И вдруг открывается люк – под тобой бездна, вид Земли сверху и ощущение полета… Это потрясающе, я не знаю ничего более острого и глубокого».

«Как найти вдохновение?» – спросили Джанибекова участники онлайн-проекта. Тут, по опыту Владимира Александровича, нет универсальных рецептов. Иногда помогает сосредоточенность, возможность побыть одному. А еще космонавту нравится читать: «У меня собрана хорошая библиотека по искусству. Интересно изучать секреты мастеров – как художники раньше создавали краски, как выбирали кисти… Я и сам какое-то время проводил эксперименты».

Артековцам Владимир Джанибеков пожелал найти себя: «У нас есть уникальная возможность соприкоснуться с этим миром. Такое разнообразие в нем, столько неожиданного: и сурового, и красивого, и прекрасного. Надо себя спросить внутри: а кто я в этом мире? Летчик, врач, биолог, механик, подводник? И к этому идти. Постоянно учиться, интересоваться технологиями, историей своей страны, искусством. Уверяю, у вас гораздо больше открытий в этой Вселенной, чем было у нас! Сомневайтесь, но верьте. Сохраняйте то, что есть вокруг вас, не стирайте, не вычеркивайте из истории. Желаю вам большой интересной жизни»!

17.08.2020

Комментарии