ic_add_a_photo_24px

Космонавт Михаил Корниенко: «Артек» – это самые позитивные чувства, которые я испытал в детстве»

Финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена» 3 ноября в рамках мотивационной сессии встретились с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Михаилом Корниенко.

Михаил Корниенко рассказал ребятам о том, какой он проделал жизненный путь, чтобы стать космонавтом, а также об особенностях этой профессии.

«Во время моего первого полета, когда наш корабль попал в невесомость, я посмотрел в иллюминатор и увидел, как внизу проплывает Земля, тоненькую полоску атмосферы, и испытал сильный эмоциональный всплеск. Но впоследствии профессия не оставляет места эмоциям. Как только космонавт попадает в невесомость, у него сразу начинается работа: проверка систем корабля на работоспособность, проверка герметичности и постоянно держать связь с Землей», – поделился Михаил Корниенко.

Финалистов «Большой перемены» заинтересовал рассказ Героя России, они задавали ему вопросы о том, почему он выбрал эту профессию, о секретах космонавтики, космической еде, чистоте космического пространства, а также дружбе между космонавтами из разных стран. Авторам самых креативных вопросов Михаил Корниенко подарил фирменные подарки от «Роскосмоса».

Кроме того, летчик-космонавт рассказал ребятам, что в 60-е годы прошлого столетия ему тоже посчастливилось стать артековцем: «Артек для меня – это молодость, здоровье, радость, встречи, дружба. Это самые позитивные чувства, которые я испытывал в далеком детстве, когда сюда приехал. Я смотрю, все оно так и осталось, и это прекрасно».

В конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 1 миллиона школьников. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group. Финал конкурса проходит в Международном детском центре «Артек».

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Комментарии