ic_add_a_photo_24px

«Если человек побывал в «Артеке», то он быстрее попадет в космос»

Артековцы детского лагеря «Морской» встретились с Героем Российской Федерации, космонавтом-испытателем Олегом Артемьевым. Олег Германович не раз бывал в «Артеке», он отмечает поразительные изменения, которые произошли в детском центре за последние годы. Также он рассказал ребятам, что в детстве не мечтал о космонавтике, а хотел стать моряком.

Олег Артемьев – космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», 118-й космонавт СССР/России и 537-й космонавт мира. Герой России пробыл в космосе почти 366 суток!

Олег Германович рассказал ребятам о своих орбитальных полётах, о моментах подготовки и адаптации в космосе, о том, как живут космонавты на орбите. Герой России также с большим удовольствием ответил на вопросы артековцев и на живом примере показал, что сегодняшняя мечта вполне может стать будущей профессией!

«Моя задача – заразить людей космосом, а в «Артеке» вы уже на пути к мечте. Я думаю, если человек побывал в «Артеке», то он быстрее попадет в космос. «Артек» существует давно, и здесь технологии воспитания, обучения и организации деятельности находятся на таком высоком уровне, что производные от этого – это тот факт, что вы находитесь на пике синтеза науки и техники. Также умение дружить, которому вы здесь учитесь, очень пригодиться и в космосе», – обратился к артековцам Олег Артемьев.

Ребята задали множество вопросов о том, как стать космонавтом, о необходимых навыках, и о том, чего больше всего не хватает в космосе. Как отметили сами артековцы, разговор получился искренним и душевным.

«Олег Германович общался с нами как с друзьями, мы почувствовали себя одной компанией. Для меня космонавт – это одна из самых интересных профессий. Я учусь Севастопольском Президентском кадетском училище, поэтому мне эта тема близка и интересна. Я поинтересовался, какие развлечения существуют на космической станции, оказалось, космонавты тоже весело проводят свободное время», – поделился Александр Самбур из Москвы.

 «Сфера космоса мне с детства была интересна, у меня дома много книг на эту тему. Все они перечитаны по нескольку раз. Встреча для меня стала знаковой, потому что я планировал связать свою жизнь с исследованием космоса. Я был удивлен, когда узнал, что Юрий Германович закончил МГТУ им. Баумана, потому что я планирую поступать именно в этот вуз, и теперь я точно направлен туда. Такие встречи вдохновляют стремится к своей цели и никогда не сдаваться», – рассказал Артем Губин, г. Москва.

Смена «Артек – волшебный киномир» продолжается. Впереди артековцев ждут не менее интересные встречи и события.

17.07.2021 г

Комментарии