ic_add_a_photo_24px

«Космическая одиссея Артека» завершилась на «Артек-Арене»

Традиционной «Встречей перед расставанием» завершилась 13 смена «Космическая одиссея Артека». Все артековцы собрались на «Артек-Арене», посмотрели красочный спектакль и вспомнили самые яркие моменты смены.

Обращаясь к ребятам, директор «Артека» Константин Федоренко напомнил, что в течение смены состоялось множество ярких событий, это и тотальный диктант, и марафон, и многочисленные творческие конкурсы: «Я искренне благодарю вас, что вместе с нами вы вспоминали героев-артековцев. Вы все стали артековцами. Поверьте, вожатые и все мы помним каждого из вас, потому что вы – частичка полуторамиллионной семьи под названием «Артек». Почетный артековец Юрий Гагарин побывал здесь после того, как полетел в космос. Я вам искренне желаю, чтобы после «Артека» вы достигли еще больших высот».

«Сердце» Международного детского центра «Артек-Арена» на время «Встречи перед расставанием» 13 смены превратилась в сцену масштабного спектакля «Космическая одиссея Артека», автором которого стала главный режиссер «Артека» София Дмитриева. Главные роли в спектакле сыграли артековские вожатые и сотрудники детского центра, которые хорошо знакомы артековцам по онлайн-проектам. В этот вечер на сцену вышли Ксения Владыкина, Камиль Павлов, Анастасия Крысина, Дмитрий Воронков, Лиана Бикбаева, Олеся Банная, Татьяна Корнева, Елизавета Мякиева, Юрий Зорин. Балет, выступавший перед зрителями на протяжении вечера, также состоял из вожатых.

Во время действия все зрители оказались в будущем, на далекой планете, где живут Хранители народов планеты «Артек». Они отправляются на любимую планету, чтобы победить Тьму. «Сила «Артека» в единстве» именно эта идея помогает героям одержать победу. Дети поддерживали артистов и радовались счастливому финалу. Церемония закрытия смены была наполнена танцевальными номерами, на всю «Артек-Арену» звучали любимые песни и популярные хиты.

В прощальный артековский вечер вновь вспоминали героев-артековцев, которые родились 25 октября. В этот день исполнилось 100 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза военного летчика Амет-хана Султана и 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза снайпера Алии Молдагуловой. Артековцы почтили память героев, защищавших Родину, минутой молчания.

На «Встрече перед расставанием» по традиции чествовали победителей общеартековского конкурса «Звезда Артека». Знаками общественного признания на тринадцатой смене 2020 года награждены: Алие Исмаилова из Симферополя (д/л «Лазурный»), Юлия Козлова из поселка Раздольное (д/л «Полевой»), Ванесса Элиас Эль Риф из Севастополя (д/л «Морской»), Ахтем Тупалов из Симферополя (д/л «Хрустальный), Александра Процько из Феодосии (д/л «Лесной»), Алиса Феоктистова из Севастополя (д/л «Кипарисный»), Даниил Покидько из Симферополя (д/л «Янтарный»).

«Я занимаюсь вокалом, благодаря этому и попал в «Артек». В рамках конкурса мы с отрядом ставили сценку на тему милосердия, показали события блокадного Ленинграда, – рассказывает победитель конкурса «Звезда Артека» в детском лагере «Янтарный» Даниил Покидько из Симферополя. – В конкурсе очень помогла выиграть поддержка отряда. Я впервые в «Артеке», но здесь был мой брат, он рассказывал много интересного, поэтому захотелось сюда попасть. Я бы пожелал всем любить то, чем вы занимаетесь».

А «Звезда Артека» лагеря «Полевой» Юлия Козлова из поселка Раздольное попала в детский центр благодаря достижениям в танцах и учебе: «На конкурсе «Звезда Артека» мне попалась интересная тема. Нужно было рассказать, что лучше сделать: найти новую планету для жизни или спасать свою. Я поставила сценку и показала свой актерский талант. Меня также замечательно поддерживал отряд. Я в первый раз в «Артеке» и обязательно приеду сюда еще раз. Смена прошла замечательно».

Традиционно все дети произнесли заповедь артековца, а мальчики подарили девочкам розы на память об уникальной смене «Космическая одиссея Артека».

27.10.2020

Комментарии