ic_add_a_photo_24px

Константин Мержоев – детям: «Мышцы тренируются гантелями, а дух – решениями»

В гостях у артековцев из профильной программы «Мир открытий» побывал выдающийся российский путешественник Константин Мержоев. Поговорили о путешествиях – какие впечатления они дарят и как меняют человека, как в них правильно собраться и с кем пойти.

Константин Мержоев – друг «Артека», чемпион России по спортивному туризму, участник спортивных и научных экспедиций по России и миру, в том числе кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли».

Артековцы спрашивали у путешественника, когда он увлекся туризмом, какие уголки на планете его больше всего впечатляют, какие воспоминания из путешествий самые яркие. И, конечно, говорили об одной из последних масштабных экспедиций – «РоссиЯ – 2021».

Маршрут экспедиции пролегал вдоль границ нашей страны. На автомобилях, велосипедах, ледоколе и пешком группа во главе с Константином Мержоевым преодолела более 35 тысяч километров за 292 дня. Исследователи прошли от Мурманска до Владивостока по Северному морскому пути; побывали у самого глубокого озера планеты – Байкал; посетили один из древнейших городов мира – Дербент; на снегоступах перешли через Главный Кавказский хребет…

«Слоган экспедиции – «Открываем Россию заново». Я рад, что внутренний туризм – это, наконец-то, модно, что мы обратили внимание на свою Родину. Мы с вами живем в уникальной стране – самой большой по площади, самой многонациональной. Россия – огромная, богатейшая. И сколько бы ни говорили, что нас кто-то в чем-то ограничивает, это не так. У нас есть возможность путешествовать! Можно веками ходить по родной земле и только больше открывать для себя», – рассказал детям Константин Мержоев.

Гость призвал артековцев не бояться трудностей и проблем, так как именно они формируют и укрепляют дух человека.

«Я узнала об экспедиции «РоссиЯ – 2021» и о том, с какими сложностями приходится сталкиваться в путешествиях. Оказывается, несмотря на трудности, каждый может отправиться в путешествие и открыть для себя Россию с новой стороны! Это впечатляет», – Софья Дунаева из Воронежа.

Рассказ путешественника и захватывающее видео из экспедиции вдохновили артековцев.

«Люди заинтересовались и отправились в такую непростую экспедицию, чтобы насладиться природой России. После встречи с Константином Мержоевым хочется больше узнавать свою страну, путешествовать», – поделился Евгений Тарасов из Брянской области.

Встреча с путешественником прошла при поддержке партнера «Артека» – Русского географического общества.

15.09.2022

Комментарии