ic_add_a_photo_24px

Константин Хабенский поделился главным секретом успеха с артековцами

Под самый занавес кинофестивальной смены артековцы собрались на творческую встречу с известным российским актером Константином Хабенским. Буквально на днях дети высоко оценили режиссерский дебют гостя: военную драму «Собибор» они назвали «Самым мудрым фильмом» конкурсной программы кинофестиваля «Алые Паруса Артека», поэтому картина стала основной темой встречи. Каждый артековец хотел обсудить новый фильм с его создателем, особенно этой возможности были рады ребята из профильных киноотрядов.

«Я всегда относился к «Артеку» с каким-то трепетом. Моя мама была здесь на смене в мае 1961 года, и она до сих пор вспоминает это и горда тем, что артековка, – отметил Константин Юрьевич, который впервые в «Артеке». – Я успел немного посмотреть детский центр, увидеть, что предлагают детям. Мне кажется, три недели, проведенные здесь, любому человеку пойдут на пользу. Это такое мощное, в хорошем смысле слова, испытание для каждого».

Константин Хабенский рассказал ребятам о своей первой работе в качестве режиссера: о том, как включал на съемочной площадке эстрадную немецкую музыку 1930-40 годов, чтобы воссоздать для съемочной группы атмосферу времени и места. О том, что было 34 варианта итогового монтажа, как фильм дополнялся, переозвучивался, к нему менялась музыка, и несколько раз менялся финал. «Для меня было очень много интересного на этих съемках. Я по сути впервые зашел за кулисы и увидел, как на самом деле делается кино», – рассказал Константин Юрьевич.

Вместе со знаменитым гостем артековцы обсудили особенности актерской профессии и работу в театре. Константин Хабенский спросил у ребят, как они понимают театральное искусство, затем поделился собственной точкой зрения: «Театр – это место, где ты можешь высказаться на чувственном уровне, где не читают лекции, не строят бизнес-планы. Куда приходят не стесняясь выражать себя – смеяться, плакать, выражать свою душу».

Актер призвал ребят в последний день смены не откладывать задуманное, а сделать то, на что они не решались ранее. Александр Шаров из Саратова вдохновился этими словами и впервые вышел на сцену дворца «Суук-Су», чтобы прочитать стихи собственного сочинения. «Когда Константин Юрьевич сказал про то, что мы постоянно откладываем задуманное на завтра, месяц, год, я узнал в этом себя. Я понял, что если так делать, то может мимо пройти и вся жизнь, и все возможности, – поделился Александр. – Несмотря на то, что у меня очень дрожала рука с  микрофоном, я вышел и сделал это. Когда я вернулся в зал, у меня было ощущение полета, как будто гора упала с плеч. Теперь я могу собой гордиться. Ради таких моментов стоит жить».

Марк Письменов из Челябинска тоже заразился вдохновением после этой встречи: «Я из киноотряда. Всю смену у нас проходили встречи со знаменитыми артистами, но именно эта заставила меня задуматься о том, как проходит моя жизнь. Сколько интересного рядом со мной, и какие возможности я упускаю. Я думаю, что вернусь из «Артека» другим человеком. Теперь я захотел поступить в студию творческого развития Константина Хабенского «Оперение». 

Отвечая на вопрос Евгении Нуштаевой из Нижнего Новгорода, артековский гость рассказал о благотворительной работе своего фонда, который занимается организацией помощи детям с тяжелыми заболеваниями. Когда артековцы услышали, что помощь была оказана уже полутора тысячам детей, зал взорвался аплодисментами.

Прощаясь с ребятами, Константин Хабенский дал несколько советов: вкладываться в свою профессию полностью, и тогда в какой-то момент она тебя отблагодарит; записывать в календарь максимум дел и стараться выполнить хотя бы половину. Также актер отметил важность умения говорить «нет». Актер пожелал им получать удовольствие от того, чем они занимаются в жизни, думать о той работе и о тех свершениях, которые у них еще впереди. В этом, по мнению звездного гостя, и кроется главный секрет успеха.

Комментарии