ic_add_a_photo_24px

О своей любви к литературе директору «Артека» рассказали лучшие чтецы страны

Директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко встретился с победителями Всероссийского конкурса «Живая Классика». Участниками завершающего этапа конкурса стали пятнадцать ребят из разных регионов России, победителями пятеро юных чтецов.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – это уникальное по своим масштабам событие по популяризации чтения среди детей. В рамках конкурса подростки декламируют отрывки из любимых прозаических произведений.

В неформальной обстановке лучшие чтецы страны поделились с директором детского центра впечатлениями о своём участии в конкурсе. Ребята рассказали о планах на будущее, о своих любимых книгах и поинтересовались, какие любимые произведения у руководителя «Артека».

«Я обычно читаю сразу несколько книг. Из недавних прочитанных книг «Педагогическая поэма» Антона Семёновича Макаренко, «На западном фронте без перемен» Эриха Марии Ремарка, философские письма» Чаадаева. Перечитал «Войну и мир» Толстого, «Божественную комедию» Данте. Понравилось книга «Эйнштейн гуляет по луне» Джошуа Фоера. Есенина читаю для души. А еще люблю перечитывать произведения Антона Павловича Чехова, особенно ранние. На мой взгляд, вдумчивое чтение Чехова значительно влияет на словарный запас человека. Всегда удивляет, что после каждого прочтения его книг меняется отношение к слову, к литературе в целом», поделился Константин Федоренко.

Кроме того, для победителей конкурса участие во «взрослой дискуссии» стало возможностью внести свои предложения по развитию Международного детского центра «Артек».

«Было интересно узнать мнение Константина Альбертовича о конкурсе «Живая классика», узнать, произведения каких авторов любит читать директор «Артека». Также мы поговорили о жизни артековцев. Мы очень душевно и откровенно побеседовали, не было волнения, которое обычно присутствует при общении со взрослыми», – поделилась Алина Сафронова, г. Брянск.

А Милена Королева из Санкт-Петербурга призналась, что после долгой подготовки и выступления в финале «Живой Классики», артековская массовка стала для неё настоящим праздником. «Каждый раз, когда обсуждаю конкурс «Живая классика», я испытываю огромное волнение, потому что сразу вспоминаю все эмоции, которые сопровождали меня в течение конкурса. Здорово, что удалось рассказать о том, как складывался мой путь к победе в конкурсе директору «Артека», – рассказала Милена.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходил в «Артеке» с 17 по 22 мая при поддержке Министерства просвещения и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

29.05.2021 г.

Комментарии