ic_add_a_photo_24px

Константин Федоренко рассказал о развитии «Артека» за семь лет

18 марта директор «Артека» Константин Федоренко в эфире «Классного радио РДШ», посвященном воссоединению Республики Крым с Российской Федерацией, рассказал о том, что было сделано в Международном детском центре за прошедшие семь лет.

Ведущий: 18 марта – день воссоединения Крыма с Россией. Что для Вас этот день значит?

К. А. Федоренко: Этот день для меня как для директора Международного детского центра – это, конечно, возвращение «Артека» на свою историческую родину. А значит, лучшие дети из 85 субъектов Российской Федерации будут ежегодно отдыхать на территории Страны Детства. Я могу напомнить, что с 1925 года в «Артеке» отдохнуло 1 695 000 детей, а с 2014 года – 230 000 детей из 93 стран.

Ведущий: Ничего себе цифра! А вот смотрите, прошло уже 7 лет с того самого достопамятного 2014 года. Что изменилось?

К. А. Федоренко: За прошедшие 7 лет Российская Федерация вложила в восстановление инфраструктуры «Артека» более 25 млрд рублей. Но страна вложила не только деньги, но и душу в восстановление Международного детского центра. Фактически сегодня реконструированы 9 лагерей. В каждом лагере обеспечено комфортное пребывание детей, на уровне трехзвездных отелей. Реконструированы 6 столовых, 20 спортивных объектов, дворец Суук-Су, комплекс «Вожатый», физкультурно-оздоровительный комплекс. Появились новые объекты: комплекс спортивно-туристической направленности, концертно-эстрадный комплекс «Артек-Арена», новые корпуса для размещения вожатых – «Ландыш», «Тюльпан», «Кувшинка». Почти 500 вожатых сегодня живут в комфортабельных условиях, они обеспечены питанием, организовано их рабочее и свободное время.

Ведущий: Спасибо Вам огромное, Константин Альбертович, это было замечательно. С праздником Вас поздравляем и надеемся, что «Артек» жил, живет и будет жить и процветать.

К. А. Федоренко: Спасибо большое! С праздником, с Днем воссоединения!

 

Комментарии