ic_add_a_photo_24px

Константин Федоренко принял участие в дискуссии «Детское движение: дети, которые меняют мир»

1 июня на ВДНХ в рамках Фестиваля детства и юности «Большая перемена» директор «Артека» Константин Федоренко принял участие в дискуссии «Детское движение: дети, которые меняют мир». Участники события обсудили перспективы развития детского движения и поделились экспертным мнением.

Вместе с Константином Федоренко в событии приняли участие Председатель комитета Государственной Думы по просвещению, депутат Государственной Думы Ольга Казакова; Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова; председатель Совета АВЦ, председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев; победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена» Александра Булатова; наставник победителя Всероссийского конкурса «Большая перемена» Алиса Маравильяс.

Участники дискуссии обсудили вопросы создания и развития детского движения.

«В России более 17 миллионов школьников, их них самых активных – три миллиона. И сейчас мы просим вас, активных ребят, войти в команду, которая сегодня будет драйвером процессов на уровне школы, системы профессионального образования, высшего образования, работающей молодёжи. Мы должны охватить максимально большое количество молодых людей», – отметил Константин Федоренко.

Вместе с детьми взрослые обсудили, как применить существующий опыт детских общественных организаций в будущей работе. Говорили о ценностях, форматах работы и атрибутике нового детского движения, которое вскоре должно появиться в России.

Ранее группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о российском движении детей и молодежи «Большая перемена». Целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации. Участниками смогут быть школьники от шести лет, а также учащиеся колледжей и техникумов.

Программа Фестиваля детства и юности направлена на разностороннее развитие потенциала каждого ребенка, помощь в выборе траектории личностного и профессионального роста современного подростка и осознании своей роли в становлении и развитии общественной жизни страны. Для этого на площадках Фестиваля весь день проходят лекции, мастер-классы и дискуссии, презентации детских инициатив, командные игры, флешмобы и творческие выступления.

1.06.2022 г.

Комментарии