ic_add_a_photo_24px

Константин Федоренко обсудил с артековцами План мероприятий Года педагога и наставника

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Тематические мероприятия предстоящего года директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко обсудил с финалистами конкурса «Большая перемена» и участниками детского совета 12 смены. На встрече также присутствовали первый заместитель директора Татьяна Лопатько и заместитель директора по образованию Альбина Мурашова.

«Предложения, которые сегодня прозвучат, мы передадим в Министерство просвещения, и они найдут отражение в Плане мероприятий на 2023 год. Задача Года педагога и наставника – привлечь внимание к учителю, наставнику, постараться по-другому взглянуть на роль педагога. В жизни каждого из нас наставники, учителя занимают очень важную роль. Вся их педагогическая деятельность направлена на то, чтобы сделать нас лучше», – сказал детям Константин Федоренко.

Артековцы представили свое видение общесистемных и общественно значимых мероприятий Года педагога и наставника, внесли свои предложения, каким должен быть Год педагога и наставника. Важная дата следующего года – 200-летие со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского. Ребята также предложили мероприятия, посвященные этой дате.

Кроме того, артековцы представили свое видение наставничества и поговорили о том, кто такой наставник. Вместе со взрослыми дети обсудили повышение престижа профессии педагога и наставника, привлечения молодежи в профессию. Участие в обсуждении в онлайн-формате также приняли представители АНО «Большая перемена».

Ребята активно и ответственно отнеслись к работе, внесли множество идей и предложений. Школьники отмечают, что для них очень важно принять участие в такой работе и быть услышанными.

«У нас получилась потрясающая встреча. Было очень интересно пообщаться с Константином Федоренко. Мы поговорили о развитии наставничества, о роли учителя. Замечательно, что для Министерства просвещения важно услышать детское мнение. Приятно видеть, что сейчас в России в принятии решений участвуют взрослые и дети», – сказал Александр Кудашов из Воронежа.

«Мы рассматривали вопрос  популяризации наставничества. Для этого придумывали разные направления, мероприятия. Одним из моих предложений было введение образовательного блока, как наставник мог бы в неформальной обстановке общаться с наставляемым. Также важно продолжать продвигать науку и проектную деятельность», – уверен Вадим Лапшин из Воронежа.

«Это бесценный опыт для каждого из нас. Для меня самой интересной темой было разделение профессий педагога и наставника, можно было порассуждать, высказать свою точку зрения. Опыт участия в такой встрече обязательно пригодится в будущем», – поделилась Милена Макрова из Санкт-Петербурга.

07.11.2022

Комментарии