ic_add_a_photo_24px

Константин Федоренко: «Артек» заинтересован в укреплении международного сотрудничества»

27 сентября в Минпросвещения России состоялось заседание круглого стола  «Экспертный международный детский клуб: сообщество единомышленников. Ключевые задачи на 2022-2023 учебный год». Директор «Артека» представил на заседании международные проекты детского центра и планы по их развитию в 2023 году.

Заседание модерировали Надежда Статура, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения РФ и Елена Родинова, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ. В событии приняли участие руководители детских и юношеских общественных объединений из России, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана.

Говоря о международных проектах «Артека», Константин Федоренко отметил: в 2022 году впервые после пандемии детский центр вернулся к приему детей- иностранцев, и было принято 1088 детей из 33 стран.

Так, с 1 по 4 апреля прошел международный форум, посвященный 100-летию Пионерии. Его участниками стали ветераны пионерского движения и представители общественных организаций из Абхазии, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Южной Осетии. В совместной проектной деятельности были сформулированы предложения в стратегию развития детской общественной организации на основе лучших традиций, а также потребностей и взглядов современного ребёнка, педагогического сообщества и родителей.

Особо директор «Артека» подчеркнул вклад детского центра в популяризацию русского языка.

«В существующих условиях мы нашли верный педагогический инструмент –образовательные телемосты и курс для иностранцев «Хочу говорить по-русски». Только за один 2022 год мы провели 15 телемостов в, в которых приняли участие 23 страны. Среди них – Узбекистан, Казахстан, Вьетнам, Монголия, Турция, Беларусь, Саудовская Аравия, Италия, США, Армения…», – сказал Константин Федоренко.   

В июле «Артек» и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству заключили соглашение. Предмет соглашения – расширение партнерских отношений, реализация проектов, направленных на знакомство с российской историей, культурой и литературой среди детей-иностранцев и детей соотечественников, проживающих за рубежом.

«Артек» выражает заинтересованность в укреплении длительного международного сотрудничества. С этой целью в августе 2022 года стартовал отбор международных конкурсов на 2023 год. По итогам международные партнеры смогут провести конкурсные отборы (в своей стране или в нескольких странах) и направить детей-победителей в «Артек».

28.09.2022

Комментарии