ic_add_a_photo_24px

Конкурс театральных премьер погрузил артековцев в «Летопись времен»

В «Артеке» каждый ребёнок может почувствовать себя актёром. В течение смены ребята готовятся к театральным премьерам, которые представляют всему лагерю. В детском лагере «Хрустальный» вечер театральных премьер прошел под названием «Летопись времен» и был посвящен истории России.

«Обычно театральные премьеры проходят по различным произведениям, но на этой смене мы решили предложить отрядам воссоздать определенные исторические события в творческом формате, – рассказала художественный руководитель детского лагеря «Хрустальный» Юлия Томилова. – Такое дело способствует сплочению отрядов, развивает творческие способности детей, а также позволяет лучше узнать историю нашей страны. Самое главное, что у ребят всё получилось и сценически, и творчески».

Конкурс театральных премьер – финальное дело смены, в котором принимает участие весь лагерь. Тематический вечер был посвящён различным историческим событиям, которые повлияли на становление нашего государства. Благодаря отряду-организатору, сцена дворца «Суук-Су» на время стала музеем. В его залах дети знакомились с историческими личностями, фактами, эпохами.

Зрители смогли «совершить путешествие» во времени и узнать об отмене крепостного права, жизни «стиляг» в 1960-е годы, становлении судовой системы в нашей стране, жизни молодых людей после реформы образования Екатерины II и многом другом.

Каждая постановка сопровождалась определенным сценическим действием, музыкой. Дети использовали реквизит, костюмы и делали всё, чтобы зрители максимально погрузились в атмосферу постановки. Для артековцев такое событие – это уникальная возможность выступить на сцене и почувствовать себя театральными артистами.

«Участие в театральных премьерах было незабываемым, этот опыт очень полезен. Считаю, что наш отряд замечательно выступил, мы показали себя на все сто процентов, – делится впечатлениями Арина Лесниченко из Симферополя. – Наше выступление было об отмене крепостного права, и подготовка позволила узнать новые факты. Такой конкурс позволяет каждому раскрыться с новой стороны и показать себя».

«Я уже выступала на сцене, но артековская сцена особенная, она позволяет лучше раскрыться, а зрители замечательно поддерживают, – рассказала Ксения Майборода из Симферополя. – Благодаря театральным премьерам я еще больше поверила в себя. В целом смена получилась самой лучшей, каждлый день был наполнен интересными занятиями».

13.12.2020

Комментарии