ic_add_a_photo_24px

Конкурс школьников «Большая перемена» подвел итоги космической недели

Всероссийский конкурс «Большой перемены» завершил в социальной сети «ВКонтакте» тематическую неделю, посвященную космосу. Для школьников проводились онлайн-лектории с участием профессионалов космической отрасли, которые делились с ребятами лайфхаками жизни в самоизоляции и рассказывали о космических технологиях. События прошли при поддержке Госкорпорации «Роскосмос». 

Открылась тематическая неделя выступлением летчика-космонавта Сергея Рязанского. 12 апреля, в День космонавтики он провел лекцию «То, что вы хотели узнать, но боялись спросить о космосе» и ответил на вопросы участников конкурса. Он призвал участников создать видеоролик о блюде, которое они бы порекомендовали для рациона космонавтов.

О лайфхаках в режиме самоизоляци участникам проекта рассказала инженер-испытатель лётно-космического центра ПАО РКК «Энергия» Дарья Жидова. Член отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков познакомил ребят с тем, как космонавты готовятся к своим полетам. Перед конкурсантами также выступили Герой России Олег Артемьев, инженер АО «ЦНИИмаш» Ирина Пономарева и инженер-программист «Корпорации «ВНИИЭМ» Ольга Гранкина. Завершил неделю онлайн-экскурсия по Центру «Космонавтика и авиация».

Гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что тематические недели направлены на получение школьниками интересной и полезной информации, позволяют выбрать то направление, по которому участники будут проходить испытания в ходе конкурса. «Большая перемена» — это конкурс, в котором не будет проигравших. Участники, которые проходят тестирования, получают набор рекомендаций для личностного роста. И, что немаловажно, ребята попадают в огромное сообщество сверстников, которые разделяют их интересы. Уже сегодня у нас формируется среда, которая стимулирует каждого школьника совершать свои маленькие победы. Также к конкурсу присоединяются состоявшиеся профессионалы, например, на этой неделе — это летчики и космонавты, которые проводят онлайн-занятия и встречи с ребятами, отвечают на необычные и порой непростые вопросы, которые задают им дети».

Директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин отметил:, что космическая неделя проекта «Большая перемена» позволила всем участникам расширить горизонты своих знаний и погрузиться в увлекательный мир космической деятельности.

Победители челленджей получат призы от организаторов конкурса и Госкорпорации «Роскосмос» — книгу Сергея Рязанского с автографом, телескопы и домашние планетарии.

Все финалисты конкурса «Большая перемена» получат путевки в Международный детский центр «Артек». Конкурс проходит при поддержке Министерства Просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Комментарии