ic_add_a_photo_24px

Конкурс «Лига вожатых» поможет найти новых специалистов для системы образования

Стартовал новый сезон Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лига вожатых». Он проводится уже в пятый раз. 10 марта на пресс-конференции в ТАСС его организаторы – Российское движение школьников и Министерство просвещения РФ – рассказали о задачах нового сезона и важных итогах предыдущих конкурсов.

Минпросвещения России поддержало конкурс профмастерства «Лига вожатых» и будет способствовать тому, чтобы участники проекта поступали в педагогические вузы и приходили работать в школы. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщила директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова.

«Министерство просвещения полностью поддерживает этот проект, мы ждём новых победителей и участников. Мы готовы помогать создавать условия сопровождения, чтобы ребята и поступали в педагогические вузы, и приходили в образовательные организации или вожатым, или социальным педагогом, или педагогом дополнительного образования. Потому что сегодня такой профессиональный вызов есть, сегодня система образования нуждается в таких специалистах», – сказала Наталия Наумова.

Она подчеркнула значимость проекта для системы образования, так как он помогает найти ярких, творческих, желающих изменить мир молодых людей.

Конкурс «Лига вожатых» для специалистов, работающих с детьми, проводится для развития профессиональных, надпрофессиональных и цифровых навыков, для обмена опытом и лучшими практиками работы с детьми.

Конкурс пройдет в 3 этапа: заявочный (с 1 марта по 10 апреля); заочный этап (с 10 марта по 24 июня); итоговый этап (октябрь 2022 года).

К участию приглашаются вожатые-стажёры и лидеры детских общественных организаций, вожатые временных и постоянных детских коллективов, старшие вожатые, методисты, заместители руководителей стационарных и городских оздоровительных лагерей, руководители общественных организаций и школ подготовки вожатых.

Активными участниками конкурса ежегодно становятся сотрудники Международного детского центра. Вожатые «Артека» Валерия Сидорова и Тарас Кавтеладзе – победители Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лига вожатых – 2020». Молодые педагоги среди лучших в номинации «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами».

Справочно

Всероссийский проект «Лига вожатых» реализуется Российским движением школьников в рамках федерального проекта «Развитие системы поддержки молодёжи» национального проекта «Образование». Конкурс направлен на создание открытого сообщества для подготовки вожатых России новой формации, развитие профессиональных, надпрофессиональных и цифровых навыков, обмен опытом и лучшими практиками работы с детьми.

11.03.2022 г.

Комментарии