ic_add_a_photo_24px

Конкурс эссе «Герои среди нас»: из «Артека» – на всероссийский уровень

Как известно, у каждой эпохи — свои герои. О том, есть ли в наше время место для подвига и что может сподвигнуть человека на неординарный поступок, размышляли артековцы 6-й смены – участники общеартековского конкурса эссе «Герои среди нас». Дипломы авторам лучших работ вручил Председатель координационного совета движения «Сделаем вместе!», в партнерстве с которым проходил конкурс, Первый Заместитель Председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. На церемонии награждения также было объявлено о выходе конкурса на всероссийский уровень.

В каждом из девяти детских лагерей «Артека» выбрали лучшую работу. Обращаясь к артековцам на церемонии награждения, Геннадий Онищенко рассказал о выходе конкурса на новый уровень: «Сегодня мы объявляем всероссийский этап конкурса, его итоги будут подведены в декабре. Поэтому, если вы еще не успели включиться в эту работу, то мы ждем ваших творческих поисков, неравнодушия к истории своей Родины, к тем людям, которые живут рядом с вами».

«Артек» неслучайно был выбран в качестве стартовой площадки для конкурса, рассказывает член координационного совета Движения «Сделаем вместе» Роман Романов: «Здесь собрались ребята со всей России. Скоро они вернутся в свои города, поселки, и расскажут в своих школах об «Артеке», станут его «послами» в своих регионах. А значит, и конкурс «Герои среди нас» распространится по всей стране. По материалам лучших эссе будут созданы документальные фильмы, они станут методическим материалом для патриотического воспитания, а дети в них станут соавторами. Так что теперь у каждого школьника нашей страны есть возможность рассказать всем о героях, которые зачастую находятся совсем рядом с нами».

В своих текстах участники конкурса эссе рассуждали о героизме и рассказывали о тех, кого считают настоящими героями. Так, победитель от детского лагеря «Морской» Владислав Сорокин из Санкт-Петербурга свое эссе посвятил Евгению Родионову, герою Первой чеченской войны. Однако мальчик уверен: стать героем возможно и в мирной жизни. «Можно просто помогать чем-то людям, не требуя ничего взамен, и ты уже герой, потому что делаешь чуть больше, превосходишь ожидания окружающих», – считает он. Влад признается, что победа в конкурсе стала для него неожиданностью, ведь он просто хотел поделиться с людьми интересующей его темой.

То, что героем может стать каждый, и для этого даже не обязательно ждать, пока повзрослеешь, подтверждает и история Анастасии Зайцевой из Тамбова (д/л «Речной»). Она написала о поступке своей одноклассницы. «Недавно моя подруга Настя вернулась из «Артека», она была здесь в 4-ю смену. Мы гуляли, и недалеко от нас упал ехавший на велосипеде мужчина. Мы подошли к нему и вызвали скорую помощь, несмотря на то, что окружающие взрослые говорили нам, что он пьян и лучше его не трогать. К счастью, врачи приехали очень быстро. Оказалось, что человек был болен диабетом и в тот вечер ему стало плохо. При падении он поранил голову и мог потерять много крови, но благодаря своевременно оказанной помощи все закончилось благополучно. Настя рассказывала, что в «Артеке» она была в морском отряде, что он вырабатывает силу воли, смелость, уверенность в себе. Я думаю, что в той ситуации именно от нее исходила уверенность в том, какой поступок будет правильным. Теперь я знаю: героем может стать любой, но нужно себя к этому готовить. Кстати, приехав в «Артек», я тоже записалась в морской отряд».

Напомним, конкурс «Герои среди нас» подвел итог всероссийской патриотической акции «Наши Герои». Ее первый этап был приурочен к 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, на нем дети представили истории героев, живущих среди нас. В эту смену акция продолжилась в Международном детском центре: для артековцев была организована специальная программа, в рамках которой они ездили на тематические экскурсии по Крыму, участвовали в различных соревнованиях, а в последние дни смены подарком для всех артековцев в рамках программы стал концерт Доминика Джокера.

17 июня 2018 г.

Комментарии