ic_add_a_photo_24px

Ученическое самоуправление – новая философия воспитания детей

28 сентября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая старту Всероссийского форума лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха» в МДЦ «Артек».

Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха» – ключевое событие 11 смены в МДЦ «Артек», которое объединит на площадках участников смены, представителей органов исполнительной и законодательной власти, некоммерческих организаций и экспертов с целью содействия развитию системы ученического самоуправления как воспитательной среды. Форум станет первым мероприятием Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» и пройдет при поддержке Фонда президентских грантов с 10 по 11 октября.

Александр Кудряшов, директор ФГБУ «Росдетцентр», объяснил значимость системы ученического самоуправления для развития ребенка в школе:

«Ученическое самоуправление – это неотъемлемая часть гражданского образования, где реализуются, в первую очередь, интересы школьников и их право на участие и управление образовательным процессом. В линейке проектов Российского движения школьников особое внимание уделяется развитию ученического самоуправления, потому что мы учим детей быть лидерами, вести за собой команду, формировать проектную повестку, участвовать в тех событиях образовательной организации, которые непосредственно влияют на весь учебный процесс и на внеурочную деятельность. Именно поэтому возникла идея проработать такое важное федеральное мероприятие, в котором примут участие около 1000 детей со всей страны, которые являются яркими представителями ученического самоуправления».

Говоря о роли педагога в практике ученического самоуправления, Александр Кудряшов отметил, что наставники и ребята работают сообща: «Педагог дает свои смыслы, опыт, а дети передают уже новым ребятам, выступая в роли наставников для начальных классов. Педагоги и родители являются неотъемлемой частью развития ученического самоуправления».

«Наши ребята, которые приехали со всей страны, помимо ярких эмоций от форума возьмут с собой чек-листы, в рамках которых есть отдельный пункт, который говорит о том, что они должны развивать ученическое самоуправление на местах. Они в любом случае поделятся со своими друзьями, а их друзья создадут советы ученического самоуправления уже в своих школах, тем самым институт ученического самоуправления будет активно развиваться по всей стране», – добавил он.

Директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко рассказал об истории Форума лидеров ученического самоуправления, которая началась больше года назад:

«Мы возлагаем большие надежды на технологию школьного самоуправления, с помощью которой, я уверен, можем повлечь в общественную деятельность и процессы воспитания максимальное количество людей. В октябре прошлого года на одной из смен мы вместе с Российским движением школьников собрали около 600 лидеров школьного самоуправления со всей Российской Федерации. На стратегической сессии мы вместе обсуждали, что такое школьное самоуправление. Мы постарались занять позицию «на равных» –  слушали, как они это видят, что они хотят. Тогда появился манифест школьного самоуправления, появились первые планы, и было сформировано предложение провести Форум. Сегодня, благодаря Российскому движению школьников, мы собрали самых сильных активистов – это почти 1000 школ, 85 субъектов. Это те девчонки и мальчишки, которое уже что-то реализовывали в прошлом учебном году и за небольшой промежуток текущего учебного года».

В течение дней проведения форума в МДЦ «Артек» на рабочих площадках и креативных сессиях будет разрабатываться кодекс активистов ученического самоуправления, который станет итоговым документом мероприятия. Кодекс будет включать мотивационные, содержательные и технологические аспекты деятельности активистов ученического самоуправления.

 «Надеемся, что благодаря форуму и программе в целом, мы сможем сделать так, чтобы в каждой школе существовали советы обучающихся. К счастью, форум – это не единственное событие, это часть большой программы, которую в этом году утвердили Министерство просвещения РФ, Российское движение школьников и Российский Союз Молодежи. Программа должна быть реализована до 2025 года и будет включать в себя не только форум, но и перепись совета обучающихся, чтобы понять, как обстоят дела, какие акценты нам необходимо расставить, на чем сфокусироваться. Дальше подразумеваются два обучающих блока – для школьников и для педагогов. Также у нас есть такая история, как всеобщие выборы председателя совета обучающихся, которые будут, я надеюсь, проходить в каждой школе», – поделилась Татьяна Пуговкина, заместитель председателя Российского Союза Молодежи, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по просвещению.

«Самое главное – на форуме мы дадим старт Конкурсу совета обучающихся, благодаря которому будут выявлены лучшие практики», – также сказала она.

К пресс-конференции присоединились дети из Артека, которые рассказали о старте образовательной программы и поделились своим настроем и ожиданиями от форума.

В соответствии с Программой воспитания, принятой в 2022 году в связи с изменениями в законе «Об образовании», советы должны функционировать в каждой школе России.

29.09.2022 г.

Комментарии