ic_add_a_photo_24px

Концерты классической музыки в «Артеке» станут традицией

Творческий вечер собрал артековцев на площадке возле Дворца «Суук-Су», а его гостями стали Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, Министр просвещения Сергей Кравцов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, директор «Артека» Константин Федоренко. Теперь концерты классической музыки стали частью образовательной программы «Артека» и будут проводиться в детском центре каждую смену.

«У человека, который любит музыку, доброе сердце, тонкая внутренняя организация», – именно с такими словами Владимир Путин обратился к Маше Горбуновой, участнице видеоконференции с Президентом России, которая состоялась в «Артеке» 8 июля. Девочка рассказала Президенту о любви к музыке, а Глава государства посоветовал артековке исполнить любимую композицию на фортепиано для ребят из отряда. Мечта Маши исполнилась, а ее поддержали другие артековцы. Вместе дети устроили праздник классической музыки.

«Влияние музыки на детей благотворно, и чем раньше они начнут его испытывать на себе, тем лучше для них», – именно так говорил публицист Виссарион Белинский. В «Артеке» каждый ребенок может раскрыть свой творческий потенциал и поделиться талантом с другими ребятами. Дети поют, танцуют, играют на различных музыкальных инструментах в рамках творческих конкурсов и занятий на студиях детского творчества. 

Теперь у ребят есть еще одна возможность проявить себя и насладиться искусством: каждую смену в Стране Детства будут проходить концерты классической музыки. Именно музыка служит взаимопониманию людей, пробуждает и поддерживает в них чувство родства, помогает каждому обрести смысл жизни, обладает удивительной возможностью отображать переживания людей в разные моменты жизни. А классическая музыка особенно влияет на творческое развитие детей, ведь музыкальные произведения вызывают эмоциональный отклик у слушателя, становятся источником воспитания и формирования личности ребенка. 

На живописной площадке в окрестностях Дворца «Суук-Су» звучали композиции Сергея Рахманинова, Фредерика Шопена, Иоганна Себастьяна Баха и многих других выдающихся исполнителей. Ребята исполняли композиции в тени деревьев на фортепиано и скрипке. Зрителями события стали артековцы и почетные гости.

Для выступления дети выбирали самые любимые композиции. Так, Даниил Онищенко из Московской области исполнил «Прелюдию до-диез минор» Сергея Рахманинова, а Данил Кузьменко из Крыма выбрал для творческого вечера «Вальс», композитором которого является Евгений Дога. Все ребята вкладывали в исполнение всю душу, а зрители дарили им свои овации.

В завершении вечера артековцы под живую музыку встали в отрядный круг и поблагодарили друг друга за подаренные эмоции.

11.07.2021 г.

Комментарии