ic_add_a_photo_24px

«Встречей перед расставанием» завершилась тринадцатая смена «Артек-XXI»

Традиционной «Встречей перед расставанием» завершилась тринадцатая смена «Артек-XXI». Событие собрало на «Артек-Арене» всех артековцев. Ребята стали зрителями красочного концерта, вспомнили ключевые события смены и любимые артековские традиции.

Смена «Артек-XXI» посвящена истории и традициям «Артека». За 21 день ребята познакомились с некоторыми из них: зарядка, артековские песни, танцы, приветствия, Абсолют, отрядный круг, спуск венков на воду, отрядный вечер у костра, загадывание желаний, поход на Аю-Даг и многие другие.

Обращаясь к артековцам, директор «Артека» Константин Федоренко отметил: «За смену «Артек-XXI» мы постарались напомнить обо всех наших традициях. Среди них и артековское приветствие, и восхождение на Аю-Даг. Я тоже взошел на него и уже жду следующую смену, чтобы вновь подняться на Аю-Даг и почувствовать себя настоящим артековцем. По артековской традиции в последний день смены вы возьмете с собой маленький кусочек «Артека» – уголек из костра. Я хочу, чтобы вы сохранили этот уголек так, как мы сохраним вас в своем сердце».

На «Встрече перед расставанием» ребята спели артековские песни, потанцевали и даже все вместе занялись зарядкой. Отдельный блок концерта был посвящен мамам, ведь именно на тринадцатой смене в «Артеке» отмечали День матери.

В рамках церемонии закрытия ребята поздравили победителей соревнований профильных отрядов, а также вручили награды за побуду в соревнованиях между детскими лагерями «Артековцы, вперед!». Соревнования по лазертагу выиграл детский лагерь «Озёрный», артековскую полосу препятствий лучше всех прошли представители детских лагерей «Озёрный» и «Лесной», в метапредметной олимпиаде «Школы Росатома» «История, традиции, культура» лучшими стали артековцы «Хрустального», Гран-при Фестиваля короткометражных фильмов «Есть традиция такая…» также получили ребята из «Хрустального».

Традиционно на церемонии закрытия смены чествовали победителей общеартековского конкурса «Звезда Артека». Знаками общественного признания на тринадцатой смене 2019 года награждены: Данил Герасименко из города Суровикино Волгоградской области (д/л «Кипарисный»), Ирина Александрова из города Набережные Челны (д/л «Лазурный»), Егор Бредихин из Санкт-Петербурга (д/л «Лесной»), Магомед Хупиев из станицы Калиновская, Чеченская республика (д/л «Морской»), Михаил Горлов из города Сочи (д/л «Озерный»), Аигерим Даньярова из Омска (д/л «Полевой»), Ульяна Зейналова из Рыбинска Ярославской области (д/л «Речной»), Валерия Антонова из Будапешта, Венгрия (д/л «Хрустальный»), Александр Андреев из поселка Большие Перемерки, Тверская область (д/л «Янтарный»).

Одна из самых любимых артековцами песен – «Звёздочка». Её слова знакомы всем ребятам, и именно она практически каждую смену звучит в конце «Встречи перед расставанием». На церемонии закрытия тринадцатой смены со сцены «Артек-Арены» исполнить любимую всеми детьми «Звёздочку» смогли артековцы Айзиля Нургалиева из города Тетюши, Республика Татарстан и Илья Колчин из Нижнего Новгорода.

«Перед выступлением я немного волновалась, но, когда вышла на сцену, почувствовала самые позитивные эмоции и поддержку ребят, – рассказала Айзиля Нургалиева. – Ощущения потрясающие, получилось зарядиться невероятной энергией «Артек-Арены» и исполнить любимую всеми песню».

«Я занимаюсь музыкой 11 лет, занимал призовые места на международных конкурсах, и было приятно выступить на этой сцене. Здесь замечательный звук, прекрасно слышно себя и зрителей, – поделился впечатлениями Илья Колчин. – Всегда приятно, когда столько людей слушает твое выступление. Все ребята подпевали, был и зрительный контакт со слушателями. Я получил от выступления настоящее удовольствие».

В завершении вечера по традиции все ребята произнесли «заповедь артековца», а мальчики подарили девочкам розы.

02.12.2019

Комментарии