ic_add_a_photo_24px

Команда «Артека» вошла в число победителей конкурса «Флагманы образования. Школа»

В Грозном завершился финал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам финальных соревнований 30 команд стали победителями, в их числе и команда Международного детского центра «Артек». Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», проводится при поддержке Министерства просвещения РФ.

«Я от всей души поздравляю всех финалистов и победителей конкурса и, конечно, я горжусь командой «Артека». Конкурентные состязания дали возможность нашим педагогам достойно представить «Артек»: проявить свои лучшие профессиональные, командные и лидерские качества. Высокая комплексная оценка управленческих и психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков педагогов детского центра говорит об эффективности инновационной модели образования в «Артеке», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Руководитель детского центра также подчеркнул, что в школе Международного детского центра используются новые технологии, внедряются нестандартные подходы и новые практики, которые позволяют не только делать обучение для лучших детей нашей страны продуктивнее, интереснее и комфортнее, но и, воспитывая новое поколение, формировать будущее России. 

Заявки на участие в проекте «Флагманы образования. Школа» подали 36 758 человек из 45 регионов России. В финал вышли 104 команды, в числе которых две команды Международного детского центра «Артек». Участники первой команды – директор Царькова Наталья Николаевна, заместитель директора Кутергин Василий Алексеевич, заместитель директора Воробьева Ирина Ивановна, классный руководитель Балановская Елена Анатольевна. Во вторую команду вошили заместитель директора школы по координации образовательных программ Изохов Валерий Александрович, учителя Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна, Пинежанинов Александр Валерьевич.

Финалисты провели для учащихся Лингвистической школы имени Ю.Д. Дешериева города Грозного междисциплинарный урок. Также участники прошли конкурсное испытание «Педагогический совет», где продемонстрировали профессиональные компетенции по взаимодействию с педагогическим коллективом.

По итогам конкурса команда «Артека», в составе которой заместитель директора школы по координации образовательных программ Изохов Валерий Александрович, учителя Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна, Пинежанинов Александр Валерьевич, вошла в число 30 лучших «флагманов образования» страны.

Как рассказала Ирина Мамеева-Шварцман, на участие в конкурсе она решилась, не задумываясь, так как уже была знакома с проектами президентской платформы «Россия – страна возможностей» и тем, что от них можно получить, чему научиться. «Для меня ценности этого конкурса заключаются в предоставляемых им возможностях –возможность окунуться в море идей, познакомиться с профессиональными трудностями и стремлениями участников из других регионов, транслировать свои опыт и видение решения ряда вопросов, повысить свой профессионализм на лекциях и мастер-классах, а потом поделиться этим с коллегами, побывать в одном из значимых для нашей страны месте», – говорит учитель школы МДЦ «Артек». .

Конкурсанты посетили достопримечательности Грозного, где им предстояло подготовить проект воспитательного мероприятия с учетом специфики площадки, после они презентовали экспертным комиссиям проекты воспитательных мероприятий, которые можно провести на данных площадках

Победителей ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Победители и призеры получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы в Мастерской управления «Сенеж» и войти в государственный кадровый резерв.

Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Школа» направлен на выявление и поддержку талантливых управленцев системы образования, обладающих высоким уровнем лидерских качеств, а также на поиск лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании и на самореализацию педагогических кадров. Конкурс нацелен на руководителей первого и второго уровня школ, классных руководителей и учителей-предметников.

22.10.2022 г.

Комментарии