ic_add_a_photo_24px

Педагоги «Артека» провели мастер-классы на Всероссийском форуме

Более тысячи человек из 83 регионов страны (в офлайн и онлайн форматах) собрались в ВДЦ «Смена» на Всероссийском форуме «Большие Смыслы - 2021», чтобы обсудить самые актуальные вопросы и определить стратегию развития сферы отдыха и оздоровления детей через открытый диалог между властью, регионами, родителями и представителями профессионального сообщества. В числе активных участников – делегация Международного детского центра «Артек».

В рамках Форума эксперты обсуждают новые практики, формы организации детского отдыха, при которых ребенок раскрывает свои творческие и интеллектуальные способности, а также меры по охране и укреплению здоровья. Всего в деловой программе запланировано более 70 мероприятий, в том числе мастер-классы и круглые столы.

Среди модераторов стратегических сессий и организаторов мастер-классов – представители Международного детского центра «Артек». Также педагоги и вожатые детского центра провели  интерактивную игру, в ходе которой делегаты Форума смогли познакомиться с традициями «Артека», в числе которых песни, танцы, зарядка, массовка,  роза «Артека» и многие другие. Участие в артековских активностях, по словам посетителей площадки детского центра это масса новых идей, которые организаторы детского отдыха возьмут себе на заметку.

Анастасия Болгарина, зав. отдела массовых мероприятий Бородинского музея: «Мне очень идеи «Артека» понравились. Некоторые моменты, я думаю, привнесём в жизнь нашего лагеря. Особенно запомнились и понравились традиции – что-то такое жизненное нужно. Вот, например, верёвочки. У нас может быть что-то другое, та же сама лента, может быть. Мы подумаем и возьмём обязательно что-то из идей, которые «Артек» представил здесь».

Дорохова Виктория, начальник детского лагеря «Космос», г. Старый Оскол, Белгородская область: «Всегда очень интересна атмосфера на таких форумах. Мы взаимодействуем, друг у друга чему-то новому учимся, что-то привносим, что-то получаем. Артековцы молодцы! Очень понравилось все, что они делают. Мне хотелось попасть на мастер-класс именно «Артека». Думаю, возьмем себе немало идей из артековских активностей. Например, что-то из артековских флэш-мобов введём. Мне очень понравилась такая идея».

Илья, старший вожатый ВДЦ «Смена»: «Я был вожатым «Артека», работал в детском лагере «Янтарный». Я породнился с лагерем, меня там ждут, у меня там друзья. Скучаю по «Артеку»! Сегодня был на площадке, где был представлен от «Артека» мастер-класс.  Ностальгия очень сильная. Сразу вспоминаются первые мероприятия после заезда: массовка с ребятами из отряда,  они ещё не понимают, что делают, что за «Коломийка» такая, что за «Лапша»... Ты с ними первый день только, танцуешь в кругу, а они смотрят на тебя, как на падающую звезду. Потом, на вечёрке, они понимают, зачем весь день что-то делали, танцевали, общались. Артековские массовки это очень круто! Круто то, что в лагере есть свои песни, которые играет на баяне Евгений Семенович Кочегаров. Это, наверное, и есть душа «Артека». Когда он выходит на тех же самых творческих выступлениях в «Суук-Су», играет, вожатые и дети слушают его с любовью, сами поют и наполняются душевностью и добротой. Классно, когда за 10, 100 или за 500 км узнаешь лица и вспоминаешь события. Они тебя радуют и греют душу. Люблю тебя, «Артек»!»

20.10.2021 г.

Комментарии