ic_add_a_photo_24px

Артековцы учат сверстников астрономии и японскому языку

Девять необычных уроков прошли в школе «Артека» в рамках проекта «Равный – равному». Артековцы провели для ребят постоянного контингента школы занятия по дизайну, музыке, астрономии, физике, литературе и даже японскому языку. Итоговый проект смены «Кого мы назовем учителем?» дал возможность увлеченным подросткам поделиться своим опытом и вдохновить сверстников заниматься наукой и творчеством.

Артековцы 11 смены попробовали себя в роли учителя.  В своих лагерях они придумали и провели уроки по естественным и гуманитарным дисциплинам, а в финале смены лучшие из этих интерактивных занятий прошли в школе «Артека».

Ребята из детского лагеря «Хрустальный» рассказали десятиклассникам о созвездиях. Вместе с Дарьей Михненко, Артемом Шороховым и Шамилем Торкуновым школьники из Гурзуфа научились пользоваться подвижной картой звездного неба, находить координаты Ориона, Возничего, Андромеды и даже определили, что смогут увидеть на вечернем небе во время прогулки. По удачному совпадению, в школьной программе десятиклассники подошли к изучению асторономии, так что необычный урок стал для них своего рода введением в курс.

Созвездий на небе всего 88, а вот японских иероглифов, необходимых для повседневного использования, раз в 20 больше! Тем не менее, Софья Латынцева из детского лагеря «Лесной» храбро взялась изучать японскую грамоту и поделилась своими знаниями с ребятами из 8-го класса. «Я люблю комиксы и мангу. В какой-то момент поняла, что хочу глубже погрузиться в японскую культуру и выучить язык, – объяснила свое увлечение девочка. – Я знаю около 400 иероглифов. В последнее время забросила занятия, но сегодняшний урок вдохновил меня на то, чтобы возобновить их. В будущем хочу заниматься развитием культурных отношений между Россией и Японией».

Артековцы «Янтарного» превратили учебный класс в мастерскую дизайнера. Они рассказали своим сверстникам-девятиклассникам об искусстве проектирования и о современных стилях в дизайне интерьеров. С помощью цветовых кругов, схем и карандашей все вместе ученики придумали свои стильные решения для комнат.

«Приятно, когда с нами делятся опытом ребята нашего возраста, – поделилась впечатлением от урока Настя Панькова из Гурзуфа. – Они с нами на одной волне, мыслят так же, понимают нас. Если мы что-то спрашиваем, то отвечают по делу, потому что знают, в чем у нас могут быть проблемы. Было интересно поработать в группах. Мы выбирали цвета, раскрашивали картинки, создавали свой дизайн комнаты и как будто ненадолго перенеслись в детство».

Урок оказался полезным опытом и для самих «учителей».  Дарья Овчинина из Челябинска отметила: «Мне кажется, нам удалось довольно доступно обо всем рассказать. Мы тщательно готовились, изучали материалы, и для нас тоже многое стало новым и интересным. Я открыла для себя колористику. Цвета окружают нас повсюду, но гармонично сочетать их – это целая наука».

По мнению педагогов школы «Артека» и методистов детского центра, проект «Равный – равному» – успешная и важная инициатива. Он создает условия для профессионального и личностного самоопределения школьников, воспитывает в детях уважительное отношение к труду учителя, мотивирует их к самообразованию и развитию.

Комментарии