ic_add_a_photo_24px

Когда «Артек» поет: в детских лагерях прошли концерты, посвященные Дню Победы

Наследники победителей исполнили песни военных лет на концертах, которые прошли в детских лагерях в майские праздничные дни. Общелагерное дело собрало на костровых детских лагерей все отряды.

Артековцы выступили с вокальными и танцевальными композициями перед всем лагерем. Дети исполнили фронтовые песни и танцевальные постановки, посвященные Великой Победе и людям, защитившим мир от фашизма.

«Тема была выбрана не просто так. Любому солдату во время войны было тяжело, и всегда рядом с ним шла песня. Мы решили посвятить вечер у костра музыкальным композициям фронтовых и послевоенных лет. Подчеркиваем тем самым, что песня  является неким звеном, которое соединяет поколения. Через песню мы можем передать  детям историю, эмоции, которые пережили люди, передать слова благодарности ветеранам», – пояснил Валерий Иванов, заместитель начальника д/л «Лазурный».

В репертуар концерта воши песни «Журавли», «До свидания мальчики», «Катюша» и многие другие. Артековцы станцевали Вальс Победы и прочитали стихи, которые напоминают миллионам людей по всему миру о великом подвиге советского народа в борьбе против нацизма.

«Песня «Катюша» вызывает чувство нежности и патриотизма. Это довоенная песня, однако, она напоминает о тех событиях, которые проходили во времена Великой Отечественной войны», – рассказала Алина Васюточкина, Республика Мордовия.

«Я читал прозу Юрия Яковлева «Сердце Земли» – это произведение очень трогательное. Оно показывает всю любовь солдата к своей матери, и, я уверен, очень актуально и сегодня. Меня тронули строки, что дети никогда не запоминают свою мать молодой и красивой. Его читаешь и текут слезы. В этот Великий праздник я горд за свою  страну, свой народ, и рад, что мог прикоснуться с творчеству поэтов и писателей, писавших на эту тему», – поделился Егор Тумак, г. Мурманск.

Творческие вечера прошли во всех детских лагерях «Артека».

11.05.2022 г.

Комментарии