ic_add_a_photo_24px

Ко Дню воссоединения Крыма с Россией артековцы водрузили флаг России на знаковых высотах Крыма и «Артека»

Страна Детства с почти вековой историей отмечает воссоединение Крыма с исторической Родиной. По традиции над значимыми высотами Крыма и «Артека» вожатые и воспитанники детского центра водрузили флаг Российской Федерации. Участие в патриотической акции приняли участники «Крымской весны» представители «Народного фронта» и директор «Артека» Константин Федоренко.

Весна 2014 года объединила всех жителей полуострова и России в едином патриотическом порыве. Для «Артека» и его воспитанников это событие всегда будет символом мира, единства, справедливости и любви к родной земле. К знаменательной дате в детском центре проходит ряд событий, в которых принимают участие более двух тысяч артековцев из всех 89 российских регионов.

Артековцы чтят государственные символы, объединяющие наш многонациональный народ. В эти дни флаги России развиваются не только на костровых детских лагерей «Артека». Один из главных символов страны был поднят на Адаларах. Участники акции дошли на катере до большой скалы и поднялись на самую ее высокую точку с помощью альпинистского снаряжения. Российский триколор торжественно подняли под гимн России.

«Уже девятый год подряд вместе со всей страной мы празднуем воссоединение Крыма с Россией. Традиционно в эту дату мы поднимаем флаг не только в шести лагерях.  Вместе с артековцами из четырёх новых субъектов Российской Федерации, а также с представителями «Народного Фронта» мы подняли флаг на скалах Адаларах. В эти дни вместе с «Народным фронтом» мы организовали в «Артеке» мероприятия, направленные на патриотическое воспитание нашей молодежи. Уверен, такие события помогают сохранить наши культурно-нравственные ценности. Через малое уважительное отношение к символам нашей страны приходит великое – любовь к Родине», – отметил важность патриотического воспитания подрастающего поколения директор «Артека» Константин Федоренко.

К артековской традиции присоединились непосредственные участники событий «Крымской весны» – глава регионального исполкома «Народного фронта» в Крыму Алла Вертинская; участник народного ополчения, командир медицинской роты и заместитель председателя Русской общины Крыма Наталья Лантух.

«Поднятие флага под гимн Российской Федерации для нас всех является символичным и знаковым событием, потому что российский флаг в Крыму дорогого стоит. Я считаю, что приобщение детей к таким традициям – это очень важно, ведь далеко не каждому выпадает возможность побывать на Адаларах и поучаствовать в поднятии флага. Также правильно брать туда детей, которые отличились особыми заслугами. Каждый сегодня проникся единением российского народа», – поделилась своими впечатлениями Алла Вертинская.

Артековцы, которым выпала честь подняться на Адалары и водрузить флаг Российской Федерации, получили невероятные эмоции. Они точно знают, что всегда будут помнить и чтить традиции своей страны, ведь единство народа заключается именно в таких событиях.

«Сегодня вместе с ребятами мы поднимали флаг России на скалах Адаларах. Я очень горда тем, что мне представилась возможность поучаствовать в этом важном событии. День воссоединения Крыма с Россией – это знаменательная и важная дата для всех нас. Искренне хочется поздравить всех артековцев с этой датой», – сказала Дарья Генова, г. Мелитополь.

«Это путешествие на Адалары было невероятным. Сегодня у нас была почетная миссия. Я получил большой заряд эмоций. Такие акции однозначно стоит проводить для поднятия духа и патриотизма. Мы, жители Донбасса, как никто знаем, что воссоединение Крыма с Россией – историческое событие, важное и для крымчан, и для всей России», – поделился Евгений Еремин, г. Луганск.

17.03.2023 г.

 

Комментарии