ic_add_a_photo_24px

Ко Дню Победы на Аллее героев-артековцев открыли пять новых бюстов

В канун Дня Победы в Международном детском центре торжественно открыли новые бюсты воспитанников «Артека», защищавших Родину от фашизма. При поддержке Фонда социально-культурных инициатив на Аллее героев-артековцев установлены памятники Владимиру Аасу, Николаю Белоусову, Владимиру Гуляеву, Владимиру Константинову и Марии Стениной. А всего с 2016 года на мемориале увековечены 25 участников Великой Отечественной войны.

Дети 20-30 годов XX века наравне со взрослыми приняли на свои хрупкие плечи тяжесть военных лет. Мальчики и девочки, среди которых артековцы довоенных лет и самой длинной смены 1941-1945 годов, вместе со всей страной приближали Победу. Они ухаживали за ранеными, писали письма на фронт, работали на заводах и в колхозах. А те, кто за время долгой и разрушительной войны успевали вырасти, уходили на фронт.

Аллея героев-артековцев – символ памяти о героизме тех детей. Она открыта в 2016 году, и с тех пор на ней были увековечены имена 20 человек. Это Валентина Бархатова, Герман Шакиров, Анатолий Мельников, Кетеван Модебадзе, Алия Молдагулова, Гуля Королёва, Виктор Коробков, Радион Руднев, Иван Туркенич, Тимур Фрунзе, Алихан Гагкаев, Рубен Руис Ибаррури, Лилия Карастоянова, Владимир Дубинин, Амет-хан Султан, Алексей Лярский, Илита Даурова, Георгий Шевченко, Алексей Дибров, Евгений Францев.

6 мая, в канун празднования Дня Победы, участники смены «Наследники Великой Победы» собрались на открытии еще пяти памятников героям-артековцам.

Обращаясь к участникам церемонии, директор «Артека» Константин Федоренко отметил: «Аллея героев-артековцев – наша живая память о героизме и мужестве детей 20-30 годов XX века. Она открыта в 2016 году, и с тех пор мы находим новые имена мальчиков и девочек, которые до 1941 года побывали в «Артеке». Они получили награду в виде путевки в «Артек» за свои достижения, а в военные годы вместе со всей страной встали на защиту Родины. Жизнь и судьба этих артековцев – подлинный образец патриотизма. Их подвиги всегда будут напоминать нам о том, что могущество Родины зависит от каждого из нас. Пусть дух Победы воодушевляет сердца и ведет молодое поколение России к новым успехам и достижениям!»

С важным событием артековцев поздравил представитель Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Вдовых: «Артек» – это место силы, и не случайно инициатива Аллеи героев-артековцев возникла здесь. В «Артеке» умеют чтить традиции и воспитывают детей, которые понимают ответственность. Россия будет держаться на вас. От того, какой заряд вы получите здесь, будет зависеть и ваша дальнейшая жизнь. Хотелось бы выразить особую благодарность в адрес скульптора, автора бюстов Алексея Буртасенкова. Мы будем всегда продолжать помогать «Артеку» в поиске новых имен и установке памятников».

У белоснежных бюстов артековцы поделились со сверстниками историями героев. Владимир Константинов – артековец 1934 года, во время смены в «Артеке» снимался в фильме «Новый Гулливер». Воевал связистом в 7‑й бригаде морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота. Мария Стенина – артековка 1941 года. В 12 лет стала разведчицей, в 14 лет – приняла военную присягу. Служила в 6-ом Гвардейском кавалерийском корпусе, 83-ей отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Владимир Аас – артековец самой длинной смены 1941-1945 гг. В 1944 году освобождал родную Прибалтику от фашистов, а после войны служил военным комиссаром. Владимир Гуляев – артековец 1935 года, летчик-штурмовик. Освобождал Белоруссию, Прибалтику, Восточную Пруссию. Николай Белоусов – артековец 30-х гг. Отстаивал Пулковские высоты, участвовал в прорыве блокады Ленинграда.

В завершение события участники смены и гости детского центра возложили к бюстам сирень – символ Победы.

«Важно, что мы чтим память героев Великой Отечественной войны. Когда я возлагала сирень, тоже почувствовала себя частью этой истории. Положила по веточке каждому герою. Но особенно меня поразила судьба Марии Стениной, которая в очень юном возрасте стала разведчицей. Я впечатлена ее храбростью и рада, что она смогла прожить долгую жизнь. Истории героев-артековцев учат нас, что не надо останавливаться перед страшным и сложным. Надо идти вперед и искать внутри себя огонек, который будет зажигать, давать силу и храбрость», – поделилась Алиса Зырянова из Ростова-на-Дону.

Событие дало возможность современным детям больше узнать об истории своей страны и почувствовать связь поколений.

6.05.2022

Комментарии