ic_add_a_photo_24px

«Классная встреча» с директором «Артека» Константином Федоренко

1 июня, в День защиты детей, школьники смогли побывать сразу в четырех самых крупных детских центрах страны – в «Артеке»«Орленке»«Смене» и «Океане». Онлайн-путешествие состоялось в рамках проекта Российского движения школьников «Классные встречи». Об истории, жизни и о планах «Артека» на летний сезон детям рассказал директор Международного детского центра Константин Федоренко.

Участники встречи узнали, что 16 июня 1925 года на берегу Черного моря были поставлены 4 палатки – так началась история «Артека». За девять десятилетий Международный детский центр превратился в комплекс из девяти детских лагерей с развитой инфраструктурой, собственными образовательными технологиями и славными традициями.

Одна из самых важных традиций, по мнению Константина Федоренко, то, что путевка в «Артек»  – это награда за достижения. Сегодня, как и прежде, в детский центр попадают самые достойные школьники – победители спортивных соревнований, олимпиад, отличники учебы и общественные деятели – все, кто много трудился и работал над собой.

«В стране 17 миллионов школьников, и каждый из них может попасть в «Артек». Ребята, не бойтесь! Зайдите на сайт artek.org и заполните свою страничку в АИС «Путевка», – обратился к школьникам Константин Федоренко. – Расскажите о своих достижениях в спорте, в творчестве, в учебе, в науке, общественной деятельности – о тех достижениях, которыми гордитесь вы и ваша семья. И вы сможете попасть в «Артек»!

Константин Альбертович рассказал, что за последние два месяца команда детского центра провела огромную работу, и сегодня «Артек» готов к открытию и ждет детей: подготовлена инфраструктура и самое главное – уникальные программы.

Одна из них – онлайн-проект «С юбилеем, Артек!» стартует 3 июня и дает шанс каждому прожить в атмосфере артековских традиций даже не выходя из дома! Уже открыта регистрация по ссылке https://registration.artek.org/. Константин Альбертович пригласил всех принять участие в проекте: «Давайте вместе откроем интересные страницы истории «Артека», узнаем больше о традициях детского центра. Нас ждут мастер-классы, встречи с вожатыми, знакомство с лагерями и многое другое. Отпразднуем 95-летие «Артека» вместе!»

В завершение беседы школьники спросили: «А как стать директором «Артека»?»

«Ставить перед собой только сверхздачи и к ним идти! – ответил Константин Федоренко. – Сегодня надо учиться! Максимально честно отнестись учебе, получить качественное образование и проявить себя активным гражданином».

01.06.2020 г.

Комментарии