ic_add_a_photo_24px

#РецептыОтАртека! «Овсянка, сэр!»

Тема нашего онлайн-проекта связана с кино. «А что будет с «вкусной» рубрикой #РецептыАртека?» спросите вы.  Она то к кино, вроде, не имеет отношения? Поскольку наш шеф-повар умеет всё превратить во вкусняшки, теперь мы узнаем, как готовятся блюда, упоминаемые в том или ином фильме. А поскольку это теперь не рецепты блюд артековской столовой, то встречайте новую рубрику – #Киногурманы! Сегодня мы говорим о фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей!»  «Овсянка, сэр!» помните эту знаменитую фразу? Вот и узнаем, как она готовится.

«Овсянка, сэр!». В фильме эти слова произносит невозмутимый дворецкий, тщательно соблюдающий консервативные традиции Баскервиль-холла. Все попытки сэра Генри выпросить кусок мяса пресекаются. Когда главного героя пичкают овсянкой, выражение лица бедняги при этом настолько комичное, он так ненавидит эту кашу, что может быть поэтому выражение быстро стало крылатой фразой.

Так ли уважают овсянку англичане? С легкой руки режиссера фильма в нашей стране утвердилось мнение, что в Англии не проходит и дня без овсянки на завтрак. На самом деле это всего лишь шутка режиссёра, который придумал очень тонкую пародию на аристократический завтрак, состоявший из бекона, яиц, колбасы, тостов, пудинга и чая или кофе со сливками. По его задумке, сэр Генри попадает из свободной американской жизни в тюрьму английских традиций. Но юмор режиссёра Масленникова оказался настолько тонок, что российский зритель его не заметил, приняв за чистую монету.

На вопрос, откуда это – «Овсянка, сэр», можно ответить точно: из знаменитого фильма про Шерлока Холмса, а точнее из третьей части известного телесериала СССР «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей».  

Рецепт: Чтобы приготовить вкусную и питательную овсянку, вам понадобятся овсяные хлопья, молоко, вода, соль, сахар и масло. Особенно важно добавить овсяные хлопья в кипящую смесь молока и воды. Также необходимо добавить в кашу кипящее сливочное масло. «Артек» желает всем-всем приятного аппетита!

Комментарии