ic_add_a_photo_24px

Кибербезопасность, борьбу с пандемией и изменение климата обсудили на Ассамблее ООН в «Артеке»

Международная детская ассамблея ООН в «Артеке» стала традиционным итоговым событием программы юных дипломатов «Дети – послы мира», которая реализуется в детском центре с 2017 года. Участие в событии приняли почти 200 юных дипломатов из Казахстана, Молдовы и 57 регионов России.

На научно-практической конференции смоделирована работа органов и специализированных учреждений Организации объединенных наций. Каждый из делегатов выступил в роли официального представителя государства-члена ООН, всего на Ассамблее было представлено 193 страны.

Юные дипломаты работали в трех комитетах: Генеральная Ассамблея ООН, Всемирная организация здравоохранения и программа ООН ЮНЕП по окружающей среде. Артековцы рассмотрели и обсудили проблемы информационной безопасности и безопасного использования информационно-коммуникационных технологий, международное сотрудничество государств по борьбе с пандемией COVID-19 и борьбу с изменением климата.

И хотя в силу ограничительных мер делегаты не смогли собраться в детском центре в широком международном формате, цифровые технологии позволили ребятам общаться с экспертами из разных стран – ребята услышали экспертное мнение по основным повесткам из Женевы, Вены и Найроби.

Настраивая ребят на плодотворную работу, заместитель Постоянного представителя России при международных организациях в Вене Даниил Мокин сказал: «Изучать ООН важно и нужно, это уникальная организация. В силу её статуса, членского состава, географического охвата, влияния накопленных знаний и экспертизы она остаётся главной платформой для выработки глобальных ответов на глобальные вызовы и угрозы современного мира. Российская Федерация как один из постоянных членов совета безопасности ООН придаёт своему участию в этой организации особое значение».

Напутственное приветствие получили ребята и от Постоянного представителя РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, Чрезвычайного и Полномочного Посола Геннадия Гатилова, который рассказал о роли ООН и Всемирной организации здравоохранения в борьбе с пандемией. В частности, он отметил: «Успешно противостоять глобальным вызовом, таким как тенденция COVID-19, можно только сообща, и к этому выводу пришли уже все государства. Справиться с угрозой в одиночку не сможет ни одна страна, какой бы развитой и могущественной она не была».

Главная задача юных дипломатов на Ассамблее – отстоять позицию «своей» страны, с чем артековцы успешно справились. В итоге заседаний и дебатов представители «разных стран» пришли к единому решению и приняли три резолюции по повесткам трех комитетов.

Как отметили сами участники, детская Ассамблея способствует личностному развитию, приобретению ими полезных коммуникативных навыков, активизации молодежных обменов, межкультурного диалога, а также погружает в профессию специалиста-международника.

Григорий Улыбышев, Москва: «Я давно выбрал для себя профессию военного дипломата и в «Артеке»  получаю нужную информацию, на которую смогу опираться в будущем и двигаться дальше по своему направлению.  Я работаю в комитете, на который обсуждаем международную кибербезопасность, так как в период пандемии участились кибератаки на различные структуры. Мы считаем нашим долгом противостоять этим преступлениям».

Георгий Квасников, Москва: «Участие в программе помогло мне глубже разобраться, чем занимаются дипломаты, я научился вести переговоры, получил базовые знания. В комитете по здравоохранению я представляю страну Ангола, наша повестка посвящена COVID-19, как с ним бороться. Здоровье – это самое ценное, что у нас есть, поэтому поднимать такие вопросы очень важно».

Подводя итоги работы детской Ассамблеи, Наталья Попова, начальник управления по развитию инновационных молодежных программ и профориентации Дипломатической академии МИД России, отметила: «Ребята не только расширяют кругозор в сфере международных отношений и дипломатии, они также приобретают навыки публичного выступления, ораторского искусства, налаживания контактов, ведения переговоров в деловом формате. Это полезно всегда и в образовательном, и в профессиональном будущем. И роль «Артека» здесь существенна – мы находимся в центре детской дипломатии, где можем с ребятами обсудить актуальную повестку мира и показать, что к мнению детей прислушиваются даже взрослые специалисты-международники».

Итоговый документ, выработанный в рамках заседаний трех комитетов, будет направлен в постоянное представительство Российской Федерации при ООН, где специалисты примут на заметку предложения артековцев.

Начиная с 2017 года, участниками детской Ассамблеи стали более 800 делегатов из 80 стран. В 2018 году сессию заседаний Международной детской ассамблеи ООН в «Артеке» провел Постоянный Представитель Российской Федерации при ООН и в Совете безопасности ООН, Чрезвычайный и Полномочный Посол В. А. Небензя, в 2019 году – Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, Чрезвычайный и Полномочный Посол М. В. Захарова.

Организатором программы «Дети – послы мира» выступают Дипломатическая академия МИД России и МДЦ «Артек» при поддержке Министерства иностранных дел России, Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России и Дипломатического клуба. Партнерами программы являются: Международная молодежная модель ООН Дипломатической академии МИД России, Школа-интернат при МИД России.

15.08.2021 г.

 

Комментарии