ic_add_a_photo_24px

Керчь, «Артек» с тобой…

Сегодня, 19 октября, артековцы весь день несут на Дворцовую площадь детского центра цветы, лампады, записки со словами поддержки пострадавшим в колледже в Керчи и их семьям. Сочувствие и сопереживание выражают три тысячи детей – юные представители всех регионов России. «Артек» объявил о готовности принять детей из семей пострадавших. 

В Международном детском центре отменены все увеселительные мероприятия, приспущены флаги. Весь день артековцы 12 смены выражают сочувствие жертвам трагедии в Керчи и их семьям. «Дети в «Артеке» очень внимательны к происходящему вокруг. Я знаю, что и дети, и вожатые реагируют на ситуацию: кто-то предлагает сдать кровь, кто-то – собрать средства, кто-то выставляет посты в соцсетях», – рассказал директор Международного детского центра Алексей Каспржак.

Алексей Анатольевич сообщил, что «Артек» готов принять детей из семей пострадавших в керченской трагедии, а специалисты центра постараются оказать детям всю необходимую поддержку. «Нужно отвлечь детей от обстановки, от той ситуации. У нас есть психологическая служба — мы делаем так, чтобы ребенок сконцентрировался на себе, в некотором смысле забыл о том, что его окружало, а потом с этой уверенностью в себе вернулся к жизни. В данном случае мне кажется, это очень верный рецепт вывода человека из шокового состояния», – отметил руководитель «Артека».

Свои чувства и мысли ребята выражают в плакатах, которые рисовали сами: «Керчь, мы с тобой», «Помним и скорбим», «Вечная память» и главное – «Такого не должно быть».

«Если происходит что-то подобное, нельзя оставаться в стороне. Это очень важно – не быть безразличным, показать пострадавшим и их семьям, что они не одни. С ними эту боль разделяют тысячи людей по всему миру, так хочется, чтобы эта боль хоть чуточку стала меньше», – говорит Дарья Зюзекевич из Беларуси.

«Я весь день думаю только об этом. Я понимаю, что погибшие ребята – мои сверстники, им также было 16-17 лет. И ужасно понимать, что у твоего сверстника оборвалась жизнь – у него были планы, надежды и мечты, и все в один момент оборвалось, – говорит Даниил Шушлебин из Волгоградской области. – Надо каждый день жизни проживать по максимуму, стараться сделать как можно больше, ведь ты никогда не знаешь, сколько тебе отмерено».

«Артек» на протяжении всей своей долгой истории никогда не остается в стороне от чужого горя. Так, еще в 1937 году «Артек» принял делегацию испанских детей, вынужденных покинуть родину в связи с гражданской войной. В 2004 году после теракта в Беслане в «Артек» приехали 300 детей. Были здесь дети и после землетрясения в Спитаке… Вот уже три года подряд Международный детский центр принимает детей сирийских военных, погибших в борьбе с международным терроризмом. Так «Артек» помогает детям преодолеть страх и боль и  вернуть веру в добро.

19.10.2018 год

 

 

Комментарии