ic_add_a_photo_24px

Картина, созданная артековцами, полетит в космос

В марте 2022 года космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков отправятся на Международную космическую станцию. Олег Артемьев возьмёт с собой на МКС картину, нарисованную артековцами. Картина будет символизировать дружбу «Артека» и Роскосмоса, напоминать космонавтам о Земле и о доме.

Нормы багажа для космонавтов строги – не больше полутора килограммов личных вещей, и отбираются они тщательно. Поэтому для артековцев особенно ценно, что Олег Артемьев возьмёт с собой в космос их картину.

К созданию полотна дети подошли с большим вдохновением. В художественной студии придумали идею, создали эскизы – Аю Даг, Адалары, артековцы на берегу моря, стартующая ракета...

По замыслу ребят, эти элементы напоминают о космических традициях «Артека» и о дружбе с космонавтами, начало которой положили Юрий Гагарин и Герман Титов в 1961 году. За прошедшие 60 лет в детском центре побывали более 40 покорителей космоса.

«Космос завораживает, кажется невозможным для обычного человека. И наша картина полетит туда! Классно поучаствовать в этом проекте. Это интересная связь обычного народа с чем-то недосягаемым», – говорит Лия Назипова из Казани.

Художница Анна Пономарева, победительница Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, объединила эскизы в цельное полотно. Артековка выбрала для работы акриловые краски – яркие, чистые цвета.

«Вкладываю в картину радость, праздничное настроение. Ведь запуск ракеты – это событие! Хочется, чтобы глядя на рисунок, космонавты вспоминали свой дом, близких, свою Родину», – говорит Аня Пономарева из города Петропавловск-Камчатский.

Космонавты Роскосмоса тем временем готовятся к полету. На днях успешно сдали экзамен на тренажере «Телеоператор». Артековцы желают экипажу успешной подготовки и легкого старта. А по возвращению на Землю ждут в гости в «Артек».

18.02.2022

Комментарии