ic_add_a_photo_24px

Капитаны своей карьеры и жизни: «Артек» знакомит сотрудников с морскими программами

В «Артеке» почувствовать себя настоящим капитаном может не только каждый ребенок, но и взрослый. В минувшие выходные сотрудники детского центра совершили прогулку на шхуне «Святая Татьяна», освоили управление каяками и сапсерфами. За один день специалисты разных подразделений познакомились на практике с широким спектром программ морского профиля. И, конечно, активно и дружно провели выходной.

Более 30 лет в детском центре работает Детская морская флотилия, где артековцы осваивают семафорную азбуку, учатся вязать узлы и управлять шлюпкой. А год назад открылась Парусная школа, которая объединяет несколько направлений – от сапсерфинга до управления маломерными судами.

«Сотрудники «Артека» видят, как мы каждую смену ходим с детьми под парусами, занимаемся на сапах и на каяках. Взрослым тоже интересно. Мы даже не успели дать широкое объявление, группы желающих собрались очень быстро! В первом «морском приключении» участвуют около ста человек. Есть заинтересованность, поэтому будем устраивать такие активности еще», – говорит Павел Пичугин, начальник отдела образовательных программ морского профиля.

На «Святой Татьяне» участники прогулки прошли вдоль берегов «Артека»: подышали свежим морским воздухом, увидели с живописного ракурса Адалары, Шаляпинскую скалу, Гурзуф.

«Нам очень понравилось с дочкой! Первый раз с Кирой побывали на шхуне и покатались на ней. Огромная благодарность директору и всей команде, которая организовала такое мероприятие. Будем участвовать еще», – говорит Анна Марченко из отдела снабжения.

А управление каяками и сапсерфами не только зарядило позитивными впечатлениями, но и стало полноценной тренировкой на все группы мышц, на развитие равновесия и координации.

«Я пробовала сапсерфинг на озерах, а сегодня впервые вышла в море, это здорово! Классно, что «Артек» дает возможность не только карьерного роста, но еще и активного отдыха, что сотрудники могут попробовать себя в чем-то новом», – считает Лада Павличенко, спортинструктор лагеря «Лесной».

Морское приключение наполнило сотрудников «Артека» энергией, силами и идеями для новой смены «Под парусами мечты», которая стартует 8-9 августа. Смена даст возможность каждому артековцу определить свои интересы, обрести большую мечту и сделать к ней первый шаг.

8.08.2022

Комментарии