ic_add_a_photo_24px

Как стать «номером 1»: советники по воспитанию учатся в «Артеке» у Игоря Манна

В «Артеке» прошел тренинг Игоря Манна, самого известного специалиста по маркетингу в России. Спикер, автор, издатель поделился собственным опытом и опытом других людей, которые упорно работали, чтобы стать лучшими в своем деле. Педагогам «Артека» и советникам по воспитанию это тоже удастся, уверен гость.

Встреча с Игорем Манном прошла в рамках 16 очной сессии обучения советников по воспитанию. В сессии участвуют 138 педагогов из 10 пилотных регионов. Советники уже погрузились в программу.

С «навигаторами детства» работают преподаватели, вожатые и методисты «Артека», психологи, управленцы. А Игорь Манн провел тренинг о том, как постоянно совершенствоваться в своем деле и в жизни.

«Показать направление человеку, передать знания, которые у тебя есть, мотивировать в движении к цели – три главных задачи наставника. Это очень непросто, но, если человек может быть Учителем с большой буквы, это прекрасно. Школьником я мечтал попасть в «Артек». Я учился хорошо, школу окончил с золотой медалью, спортом занимался, но не попал. И когда меня пригласили выступить, я подумал: «Пусть так, но эта мечта сбылась!». Я в абсолютном восторге. Надеюсь, мне удастся помочь воспитателям «Артека» и учителям школ стать еще лучше», – говорит Игорь Манн.

На тренинге педагоги получили простые пошаговые инструкции, как поставить цель по методике SMART LEAF и двигаться к результату, провести персональный свот-анализ, создать правильное впечатление, найти поддержку в своем окружении…

«Некоторые фишечки уже вижу, как можно применять не только для себя, но и с детьми. Например, установить мотивирующую заставку на экран – это очень просто, дети это любят. Это здорово поможет фокусироваться на целях. Ведь мы смотрим в смартфон огромное количество раз в день», – делится Ольга Цукалова из Кемерово.

По словам педагога, в новую должность советника по воспитанию она ступила только в этом году. Было много вопросов о миссии и обязанностях, а в «Артеке» «всё встало на свои места». Это впечатление разделяют и другие участники.

«Каждая лекция на сессии – кладезь знаний, полезных моментов. Многое хочется провести с детьми. Тренинги позволяют улучшить свои навыки, чтобы учить, заряжать детей, учителей и родительскую общественность», – считает Оксана Кувака из Советского района Республики Крым.

Проект «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Программа разработана специалистами «Российского движения школьников», Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, «Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды», Российского государственного педагогического университета имени Герцена и Международного детского центра «Артек». Разработка осуществлялась под руководством Министерства просвещения и Администрации Президента РФ.

28.09.2022

Комментарии