ic_add_a_photo_24px

Школа «Артека» работает на дистанционном обучении

Дети из Гурзуфа, Ялты и Алушты, обучающиеся в школе МДЦ «Артек», с 17 марта переведены на дистанционное обучение. Такие меры приняты в связи с режимом повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса.

Как рассказала заместитель директора школы по учебной работе Елена Гармаш, российские школы уже несколько лет активно используют онлайн-образование, в такой технологии нет ничего нового. Сегодня есть платформы, на которых размещаются электронные дневники, которые позволяют осуществлять взаимодействие между учителем, ребенком и родителем. Кроме этого, существуют приложения для смартфонов, через которые организуется связь с учеником и учителем. Можно через интернет отправить ребёнку материал и проследить, как он освоил ту или иную тему.

«Все ребята находятся дома и выполняют задания, которые размещают для них учителя школы на цифровой образовательной платформе «Дневник.ру». Подключиться к ресурсу могут все, поскольку доступ к нему есть у каждого ученика. Для тех детей, у кого нет доступа к интернету, существует альтернативный вариант обучения – задания для них размещаются либо Вконтакте, либо в приложении «Вайбер», – рассказывает Елена Станиславовна. – Сами же онлайн-уроки могут проходить на разных платформах – это и Российская электронная школа, и Московская электронная школа, и Яндекс.Учебник, и ЯКласс. Платформ достаточно много. Учитель выбирает те, которые удобны и хорошо зарекомендовали себя».

Проходят уроки и по скайпу. Такую форму работы выбрала для себя, например, учитель математики Татьяна Губарева: «Для учителя такая форма обучения, конечно, сложнее. Ему весь урок приходится стоять у доски и писать. Также нет контакта «глаза – в глаза» – когда я вижу глаза ребят, они в это время видят мой профиль. На скап-уроках, как и в классе, ребята комментируют, поправляют друг друга, задают вопросы. Мы слышим друг друга, идет обратная связь, и это самое главное».

Как рассказала Татьяна Михайловна, подключиться к скайпу могут практически все ребята: «У меня пять классов, и нет ни одного ребёнка, кто бы не имел возможности работать в таком формате».

А чтобы у ребят не сложилось мнение, что вынужденная мера дистанционного обучения – это продолжение каникул, в школе организовано промежуточное оценивание. «Учитель не просто должен дать задание и сказать, на каком ресурсе его можно найти. Должна быть система, отслеживающая результат дистанционного обучения ребёнка, включенность родителей в этот процесс. Выполнив задания, школьники прикрепляют их в «Дневник.ру». Учителя проверяют и оценивают эти работы», – говорит Елена Гармаш.

И здесь именно оценивание проверочных работ может быть слабым звеном в дистанционном обучении. «У них у всех перед глазами мобильный телефон, интернет, и я не могу дать на самостоятельную работу номер из учебника, как это можно делать в классе. Поэтому я выписываю задания на доске. Они его решают, затем фотографируют и сбрасываю в «Дневник.ру». Я выставляю им отметки и за самостоятельную работу, и за работу на уроке», – отмечает Татьяна Михайловна.

По словам педагогов, подчас бывает, что на дистанционном обучении дети занимаются даже лучше, так как выбирают тот ресурс, где они могут идти собственным темпом, да и учеба за компьютером им привычна. Причем, ученики, которые не могут отправить выполненное задание, приносут его после выхода на очную форму в школу учителю, который оценит работу и выставит отметки за дистанционный период обучения.

Следят в школе и за тем, чтобы ребят не перегружали, и здесь, по мнению заместителя директора школы по учебной работе, все зависит от ребёнка, насколько он умеет выполнять самостоятельно заданный объём работы: «За границы требований СанПиНа мы не выходим, мониторим эту ситуацию, и, если есть замечания со стороны родителей о высокой нагрузке, мы на это сразу реагируем. Наши учителя работают так, чтобы всё было только в пользу ребёнка».

Сегодня в школе «Артека» созданы все условия для комфортного проведения учебного процесса в дистанционном режиме. Ограничивается проведение образовательного процесса в стенах школы, но при этом все учителя находятся на связи со своим учениками.

Комментарии