ic_add_a_photo_24px

Как попасть в Арктику – рассказывает путешественник Леонид Круглов

Артековцы встретились с российским этнографом, режиссером-документалистом, членом Русского географического общества, путешественником, исследователем Арктики Леонидом Кругловым. Гость рассказал воспитанникам детского центра об удивительной северной природе и ее исследователях. Мотивационная встреча состоялась в рамках федерального проекта «Вдохновители» Российского общества «Знание».

На встрече с вдохновителем артековцы узнали о судьбе великих русских первооткрывателей, как проходят съемки документального кино на ледяных просторах, как живут обитатели Арктики и многое другое. Чтобы ребята максимально прочувствовали атмосферу Севера, Леонид Круглов продемонстрировал свои фильмы «Новая земля» и «Великий Северный путь».

Вдохновленные природой Арктики, артековцы поинтересовались у гостя, как попасть в этот удивительный регион Земли.

«Самое главное – это интерес к этой теме. Если у кого-то этот интерес есть, то нужно идти в направлении этого своего интереса. Важный момент, чтобы исследовать Артику, нужно получить  соответствующее образование. Это может быть один из институтов Российской академии наук, работа с «Русским географическим обществом» или работа по направлениям документалистика, журналистика, история или археология», – рассказал Леонид Круглов.

Одна пятая часть Российской Федерации находится за полярным кругом, и сегодня наша страна продолжает осваивать северные территории. Интерес к этому региону огромный, в том числе и у артековцев.

«Арктика – это удивительное место на нашей планете. Было здорово послушать рассказ об этом регионе от человека, который там неоднократно бывал. Мы также посмотрели фильмы о красоте арктической природы, она очень завораживает. Встреча вдохновила меня, надеюсь и у меня получится посетить Артику», – поделился Виктор Иванов.

Справочно:

Всероссийский проект «Вдохновители»  объединяет лидеров  различных направлений, тех, кто достиг выдающихся результатов в самых разных сферах, чьи проекты приносят пользу людям, стране, миру и делают жизнь других людей лучше. Вдохновители помогают мотивировать подростков на поиск собственного пути через встречи и специальный медиа-контент.

Комментарии