ic_add_a_photo_24px

Артековцам рассказали, как подружиться с искусственным интеллектом

В гостях у артековцев руководитель направления экспериментальных продуктов «SberDevices», «Product Lead» Окунева Екатерина и финалист конкурса «Спутник» от Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Анастасия Чернева. Мотивационная встреча состоялась в детском лагере «Морской».

Научно-популярное событие посвятили нейросетям и информационным технологиям, которые упрощают повседневную жизнь современного человека.

Так, благодаря выступлению Екатерины Окуневой артековцы узнали о новейших технологиях с использованием искусственного интеллекта, которые помогают современному человеку упростить повседневную жизнь. Также спикер рассказала детям о разработках компании «СБЕР» и ее «Школе 21» школе программирования, где можно  изучать цифровые технологии самых разных направлений и сфер.

Школьники не упустили возможность задать гостье интересующие их вопросы. Отвечая на вопрос, как достичь успеха в сфере IT, Екатерина Окунева отметила: «Вы настолько яркие и талантливые ребята. Я советую начинать с малого и начинать уже сейчас, несмотря на то, что вы еще школьники. И тогда у вас обязательно все получится».

Выступление победительницы конкурса «Спутник» от Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Анастасии Черневой было посвящено творчеству, созданному нейросетью.

«Я считаю, что перспективно исследовать то, куда движутся современные технологии сейчас. Нейросети – это будущее, они уже плотно вошли в нашу жизнь и многие процессы уже облегчили. Соответственно люди задумываются, а смогут ли нейронные сети облегчить творческие процессы, потому что творчество изначально считалось прерогативой человека. Как показало мое исследование, пока до этого далеко», – пояснила Анастасия Чернева.

Анастасия является участницей 4 смены «Первые в космосе, лучшие в мире» в «Артеке». Как признается девушка, в детском центре она нашла много друзей и единомышленников. «Люди в каждом лагере разные, яркие и самобытные, и мне нравится общаться со всеми. Каждый раз, когда я уезжаю из «Артека», у меня появляется много друзей, с которыми мы общаемся каждый день, и это согревает», – поделилась Анастасия Чернева.

Артековцы с неподдельным интересом слушали экспертов, а в завершение встречи поблагодарили их за новые знания и по традиции детского центра посвятили  в артековцы, повязав галстуки.

«Мне было все интересно, особенно хотелось узнать подробнее о сбербанковском чате аналога «ChatGPT». Нейросети – это очень востребованная и актуальная тема. Я увлекаюсь сферой IT, а спикеры вдохновили дальше двигаться в данном направлении», – поделился Юра Гуленко, г. Севастополь.

«Благодаря событию я узнал самые актуальные новости из сферы умных девайсов. У нас была возможность задать вопросы и получить ответы от настоящего профессионала своего дела. Также мотивирует общение с целеустремленными сверстниками», – рассказал Андрей Снаговский, г. Севастополь.

26.04.2023 г.

Комментарии