ic_add_a_photo_24px

Как научиться выступать перед публикой? Советы психолога «Артека»

Каждую смену с артековцами работают профессиональные педагоги-психологи. Специалисты также делятся с детьми интересными практиками и упражнениями, которые могут пригодиться в будущем. Так, педагог-психолог Марина Сараева провела мастер-класс на тему «Секреты успешного публичного выступления».

«Цель моего занятия – заинтересовать детей и помочь им развить навык публичного выступления, поборов страх, тревогу. Также сегодня мы обсудили содержание и подготовку к выступлению, как избежать ошибок. Артековцы старшего возраста посещают много различных занятий, занимаются активной деятельностью. Они высказались, что для них было полезно узнать новые методы, техники подготовки к публичному выступлению», – рассказала Марина Сараева.

На мастер-классе артековцы отработали упражнения по эмоциональной разгрузке, раскрепощению. Педагог рассказала, как можно обрести уверенность в себе перед началом выступления. Полученные знания ребята тут же применили на практике: попробовали поработать самостоятельно и выступить перед своим соотрядникам. Во время выступления юные ораторы отработали приемы по привлечению и удерживанию внимания аудитории, которым научились на мастер-классе. Кроме этого, важно было придерживаться определенной тематики во время своего монолога.

Артековцы уверены, что опыт педагогов-психологов детского центра обязательно пригодится им в будущем.

«Такие занятия важны, мы можем открыть в себе новые качества и обратить внимание на то, что необходимо развивать. Кроме того, каждый может узнать, как лучше работать над тем, от чего необходимо избавиться», – делится Арина Шмелева из Нижнего Новгорода.

09.01.2022

Комментарии