ic_add_a_photo_24px

К Вечному Огню на Сапун-горе артековцы возложили красные гвоздики и гирлянду памяти

Ранним утром в годовщину 77-летия Великой Победы по славной традиции артековцы отправились в город-герой Севастополь. Здесь, у Вечного Огня на легендарной Сапун-горе, юные потомки победителей отдали дань памяти погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны. В это же время их старшие наставники вожатые Международного детского центра прошли в парадном строю Парада Победы по площади Нахимова.

Артековцы из разных уголков России приняли участие в митинге-реквиеме, и каждый шаг, ведущей к строгому монументу с именами 240 героев Советского Союза, стал для ребят минутами осознания тех героических сороковых дней и месяцев боев Великой Отечественной войны.

Митинг-реквием начался с истории легендарного места. В 1944-м эта оборонительная позиция была ключевой на подступах к городу. На штурм стратегической высоты были стянуты все советские бойцы, находившиеся на Крымском полуострове, вне зависимости от рода войск. 7 мая Сапун-гора была полностью взята, ровно за год до Победы освобожден Севастополь. Салют из 324 орудий в Москве возвестил всему миру о возвращении города русской славы. 

«Мы сейчас с вами находимся в историческом месте. Сапун-гора – небольшая высота, около 200 метров, но здесь сложили свои жизни 80 тысяч солдат, чтобы приблизить Победу, – обратился к артековцам директор «Артека» Константин Федоренко. –  Пройдет время, и вы приведете сюда своих детей. И это непрерывная история победы наших дедов! Мы должны помнить, что живем в великой стране, и соответствовать тем подвигам, которые совершали наши предки. Сегодня, в Великий праздник для всей России, для каждого из нас, для «Артека» как части нашей страны и нашей истории я искренне поздравляю вас с Днем Победы».

Пронизывающие насквозь стихотворения, чеканный голос Левитана, зачитывающий заявление советского правительства о начале войны с фашистской Германией и скорбная минута молчания. Под сухие звуки метронома поколение, не знавшее войны, склонило головы в минуте молчания. Артековцы отдали честь тем, кто не вернулся с полей сражений, вспомнили своих предков, которые бились за свободу нашей страны, не жалея себя, своей жизни. К Вечному огню на Сапун-горе по традиции артековцы возложили гирлянду памяти. А затем одна за другой на холодные гранитные плиты легли красные гвоздики –  символ отваги, храбрости и победы. 

Артековцы благодарили воинов-победителей за Победу и гордились, что этот день отпраздновали в Севастополе.

Даша Тимофеева, Тольятти: «Для меня День Победы – важное событие, так как в нашей семье есть родственники, которые воевали в Великую Отечественную войну. Я сама занимаюсь в детском морском центре, имею звание, поэтому с волнением сегодня участвую в празднике.  На Сапун-горе нахожусь впервые, я с каждым годом все больше узнаю о мемориальных комплексах и памятных местах в нашей стране, и для меня посещение таких мест, как и для многих россиян, это важная история страны и возможность сохранения память о героях войны». 

В 15:00 в «Артеке» пройдет акция «Бессмертный полк» – нескончаемой людской рекой колонна артековцев и сотрудников детского центра «потечет» на «Артек-Арену», где, объединенные единым патриотическим порывом, потомки победителей    исполнят песни военных лет. Завершит самый значимый для нашей страны день праздничный салют, который озарит небо над Столицей Детства.

09.05.2022 г.

Комментарии