ic_add_a_photo_24px

К Международному дню чая в «Артеке» провели чайную церемонию

15 декабря отмечается Международный день чая. К этой дате в столовой комплекса «Горный» прошел мастер-класс по чайной церемонии. Чтобы чаепитие стало по-настоящему артековским, дети приготовили медовое печенье в виде «символа» детского центра. Часть нарядных глазированных мишек подали к столу, а часть стала вкусными сувенирами, которые украсили новогоднюю елку.

На артековских кулинарных мастер-классах дети учатся создавать блюда, которые затем с удовольствием могут повторить дома. Не исключением стал и этот: он стартовал с приготовления вкусного печенья, которое может стать и угощением, и подарком, и даже елочной игрушкой. Пока участницы мастер-класса раскатывают тесто, шеф-повар столовой комплекса «Горный» Константин Сорокин делится секретами приготовления медового лакомства. «Наше тесто на 30% состоит из меда, когда его толщина станет 3-4 мм, можем начинать вырезать фигурки», – говорит он. Кстати, креативные формочки для будущего печенья были изготовлены на 3D принтере специально к мастер-классу.

После того, как фигурки подрумянились в духовке, юные повара приступили к декорированию. Разноцветная глазурь на основе яичного белка превращается в глазки, мордочки, и даже шарфики на шее у косолапых.  А «кулинарный наставник» между тем подсказывает: глазурь еще можно нанести по контуру – это подчеркивает форму печенья и сразу же делает его более выразительным и нарядным.

«Для правильного чая все должно быть сделано правильно» – говорят китайцы. Основной залог успеха при приготовлении напитка – правильно подобранная вода. Для чайной церемонии использовали артековскую артезианскую воду, поэтому главный канон был соблюден. После того, как чай настоялся при температуре 80 градусов Цельсия, он смешивается с горячей водой в открытом чайнике и уже оттуда разливается по чашкам. «Китайцы также называют его «чайником справедливости», потому что из открытого чайника можно разлить напиток всем друзьям поровну, – рассказывает Константин Сорокин. – Кроме того, тут настой чая становится однородным, и последняя чашка получается такой же крепкой, как и первая».

Сидя за столом с чашкой ароматного чая с печеньем, артековцы узнавали новое о многовековых традициях китайской чайной церемонии и с удовольствием слушали легенды, окружающие этот напиток в восточных культурах. «В «Артеке» каждый день учишься чему-то новому, – считает Дарья Бельчева из Тульской области, которая приехала в «Артек» за хорошую учебу и волонтерскую работу. – Вчера, например, наш отряд работал над совместным проектом к конкурсу «Артековские стартапы», а сегодня мы узнали, как правильно заваривать чай и готовить фигурное печенье. Я записала рецепт и приготовлю таких же классных «мишек» для своей семьи на новогодних каникулах!»

Комментарии